Inicio » Provincia

Gran nivel en el XV Concurso de la Sociedad Ornitológica de Argamasilla de Calatrava, que reunió a 45 criadores nacionales

- 5 diciembre, 2012 – 16:32Sin comentarios

45 criadores nacionales procedentes de emplazamientos tan dispares como las provincias de Toledo y Valencia, así como de localidad ciudadrealeñas como Puertollano, Malagón, Porzuna, Argamasilla de Calatrava, etc., tomaban parte recientemente en el XV Concurso-Exposición organizada por la Sociedad Ornitológica de Argamasilla de Calatrava.

Prueba del nivel alcanzado en esta edición cabe destacar la participación de varios premiados en concursos nacionales de años anteriores, tales como Antonio Vera Bellido, Bautista Grande Gijón, o Rafael Jiménez. Y entre los galardonados ahora en Argamasilla hay que referir que los criadores con los mejores pájaros puntuados en el concurso han sido, Vicente Castellanos Gómez en canto timbrado con 93 puntos y Antonio Vera Bellido, con 91 puntos, en la modalidad de color.

El concurso de canto timbrado se celebraba los días 24 y 25 de noviembre, en dependencias públicas de San Blas, donde un juez federado comparaba los trinos de más de 150 ejemplares para dar con los más ajustados al estándar y otorgar cinco premios para canarios individuales y otros tantos para equipos compuestos de cuatro pájaros cada uno.

En cuanto al de color, tenía lugar el sábado día 24 en el CEIP ‘Virgen del Socorro’, emplazamiento elegido para dar cabida a más de 423 canarios que fueron enjuiciados por parte de tres jueces federados, así como otros diez ejemplares híbridos. En este caso, los canarios se agruparon en torno a 30 grupos de competición, para determinar así el ejemplar más bello y ajustado a un estándar definido.

Finalizados los enjuiciamientos, se abría una exposición entre el lunes 26 y el viernes 30 de noviembre con todos los ejemplares participantes, registrándose una gran afluencia de público como ya es tradicional todos los años.
El acto de entrega de premios, en el que tomaron parte representantes municipales como el concejal de Deportes, Antonio Gil, quien destacaba el “alto nivel y la gran cantidad de ejemplares que se ha vuelto a conjugar este año”, se celebraba este sábado primero de diciembre, ofreciéndose también un ágape para todos los asistentes entre los cuales se encontraban los propios criadores participantes.

Relación de premiados en el XV Concurso-Exposición de Argamasilla de Calatrava

Grupo C1: Timbrado Español (Equipo)
1º José Antonio Carrere López (366 Puntos)
2º Juan Carlos López Guillamon (366 Puntos)
3º José Luis Barba Mora (363 Puntos)
4º Juan Carlos López Guillamon (361 Puntos)
5º Juan Carlos López Guillamon (361 Puntos)

Grupo C2: Timbrado Español (Individual)
1º Vicente Castellanos Gómez (93 Puntos)
2º Miguel Ángel Cofrade (91 Puntos)
3º Miguel Ángel Cofrade (91 Puntos)
4º Felipe Viñas Fúnez (91 Puntos)
5º Felipe Viñas Fúnez (91 Puntos)

Premios sociales de Timbrado
1º Vicente Castellanos Gómez (93 Puntos)
2º Felipe Viñas Fúnez (91 Puntos)
3º José María Viñas Viñas (90 Puntos)
4º Juan José Fernández Muñoz (89 Puntos)
5º Jacinto Torres Romero (86 Puntos)
6º Antonio Castellanos Solana (83 Puntos)

Premio al Mejor Pájaro Timbrado del Concurso
Vicente Castellanos Gómez (93 Puntos) Lote 1 B Anilla 5

Grupo D1: Lipocromos sin factor: Blanco Dominante y Recesivo (Equipo)
1º José Antonio Valero Moreno (360 Puntos)
2º José Antonio Valero Moreno (360 Puntos)
3º Óscar González Chicharro (359 Puntos)

Grupo D2: Lipocromos sin factor: Blanco Dominante y Recesivo (Individual)
1º Mario Lobo Andarias (90 Puntos)
2º José Antonio Valero Moreno (90 Puntos)
3º José Antonio Tahoces (90 Puntos)

Grupo D3: Lipocromos sin factor: Amarillo Intenso y Nevado (Equipo)
1º Exento
2º Francisco Fernando Cofrade Gómez (359 Puntos)
3º Alberto García Gómez (356 Puntos)

Grupo D4: Lipocromos sin factor: Amarillo Intenso y Nevado (Individual)
1º José Antonio Tahoces (90 Puntos)
2º José Antonio Tahoces (90 Puntos)
3º Oscar González Chicharro (89 Puntos)

Grupo D5: Lipocromos sin factor: Amarillo Mosaico (Equipo)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D6: Lipocromos sin factor: Amarillo Mosaico (Individual)
1º Andrés Álvarez Moreno (90 Puntos)
2º Patricio López Madrid (90 Puntos)
3º Antonio Castellanos Solana (90 Puntos)

Grupo D7: Lipocromos con factor: Rojo Intenso o Nevado (Equipo)
1º Exento
2º Pedro Carrillo Gómez (358 Puntos)
3º Gonzalo Hidalgo Mansilla (358 Puntos)

Grupo D8: Lipocromos con factor: Rojo Intenso o Nevado (Individual)
1º Andrés Álvarez Moreno (90 Puntos)
2º Oscar González Chicharro (89 Puntos)
3º Francisco M. Fernández Gómez (89 Puntos)

Grupo D9: Lipocromos con factor: Rojo Mosaico (Equipos)
1º Exento
2º Óscar González Chicharro (356 Puntos)
3º Edicio Ruiz Ruiz (355 Puntos)

Grupo D10: Lipocromos con factor: Rojo Mosaico (Individual)
1º Francisco Miguel Fernández Gómez (90 Puntos)
2º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)
3º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)

Grupo D11: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno e Isabela -Plata Dominante o Recesivo- (Equipos)
1º Antonio Vera Bellido (362 Puntos)
2º Antonio Vera Bellido (360 Puntos)
3º Antonio Vera Bellido (359 Puntos)

Grupo D12: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno e Isabela -Plata Dominante o Recesivo- (Individual)
1º José Luis Rivera Jiménez (91 Puntos)
2º Tomás Jiménez Molina (90 Puntos)
3º José Luis Rivera Jiménez (90 Puntos)

Grupo D13: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satiné, Topacio, Onix, Eumo -Plata Dominante o Recesivo- (Equipos)
1º Antonio Vera Bellido (360 Puntos)
2º Exento
3º Antonio Vera Bellido (356 Puntos)

Grupo D14: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Eumo -Plata Dominante o Recesivo- (Individual)
1º Francisco Martínez Calderón (90 Puntos)
2º Antonio Vera Bellido (90 Puntos)
3º Gonzalo Hidalgo Mansilla (90 Puntos)

Grupo D15: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno E Isabela -Amarillo Intenso y Nevado- (Equipos)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D16: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno E Isabela -Amarillo Intenso y Nevado- (Individual)
1º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)
2º José Luis Rivera Jiménez (89 Puntos)
3º Tomas Jiménez Molina (89 Puntos)

Grupo D17: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Amarillo Mosaico- (Equipos)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D18: Melánicos sin factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Amarillo Mosaico- (Individual)
1º José Luis Rivera Jiménez (90 Puntos)
2º Inocente García Martínez (90 Puntos)
3º Antonio Vera Bellido (90 Puntos)

Grupo D19: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Amarillo Intenso o Nevado- (Equipos)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D20: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Amarillo Intenso O Nevado- (Individual)
1º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)
2º Ángel Manuel Mora Villalba (90 Puntos)
3º Andrés Álvarez (90 Puntos)

Grupo D21: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Amarillo Mosaico- (Equipos)

1º Exento
2º Antonio Vera Bellido (359 Puntos)
3º Antonio Vera Bellido (359 Puntos)

Grupo D22: Melánicos sin factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Amarillo Mosaico- (Individual)
1º Andrés Álvarez Moreno (90 Puntos)
2º Gonzalo Hidalgo Mansilla (90 Puntos)
3º Antonio Castellanos Solana (90 Puntos)

Grupo D23: Melánicos con factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Rojo Intenso o Nevado- (Equipos)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D24: Melánicos con factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Rojo Intenso o Nevado- (Individual)
1º Exento
2º Óscar González Chicharro (89 Puntos)
3º Enrique Raez Trapero (88 Puntos)

Grupo D25: Melánicos con factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Rojo Mosaico- (Equipos)
1º Antonio Vera Bellido (360 Puntos)
2º Antonio Vera Bellido (359 Puntos)
3º Edicio Ruiz Ruiz (355 Puntos)

Grupo D26: Melánicos con factor: Negro, Ágata, Bruno, E Isabela -Rojo Mosaico- (Individual)
1º Rafael Rivera Jiménez (91 Puntos)
2º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)
3º Rafael Rivera Jiménez (90 Puntos)

Grupo D27: Melánicos con factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Rojo Intenso o Nevado- (Equipo)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D28: Melánicos con factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Rojo Intenso o Nevado- (Individual)
1º Edicio Ruiz Ruiz (90 Puntos)
2º Edicio Ruiz Ruiz (89 Puntos)
3º Andrés Álvarez Moreno (88 Puntos)

Grupo D29: Melánicos con factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Rojo Mosaico- (Equipos)
1º Exento
2º Exento
3º Exento

Grupo D30: Melánicos con factor: Pastel, Opal, Rubino, Satine, Topacio, Onix, Eumo -Rojo Mosaico- (Individual)
1º Pedro Carrillo Gómez (90 Puntos)
2º Francisco Fernando Cofrade Gómez (90 Puntos)
3º Edicio Ruiz Ruiz (89 Puntos)

Grupo H2: Híbridos (Individual)
1º Exento
2º Godofredo García Castellanos (89 Puntos)
3º Inocente García Martínez (89 Puntos)

Premios sociales de Color
20 mejores pájaros puntuados: Antonio Vera Bellido (1.788 Puntos)
16 mejores pájaros puntuados: Edicio Ruiz Ruiz (1.422 Puntos)
12 mejores pájaros puntuados: Antonio Castellanos Solana (1.069 Puntos)
8 mejores pájaros puntuados: Gonzalo Hidalgo Mansilla (714 Puntos)
4 mejores pájaros puntuados: José Antonio Valero Moreno (358 Puntos)
Premio al mejor pájaro de Color del Concurso: Antonio Vera Bellido (91 Puntos) Jaula 356 Grupo D11

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.