Inicio » Ciudad Real

El Club Natación Alarcos revalida el título conseguido en el Campeonato Regional Absoluto de invierno

- 10 julio, 2017 – 12:30Sin comentarios

El Club Natación Alarcos se ha proclamado Campeón por clubes en el Campeonato Regional Absoluto de verano, con un total de 1.587,5 puntos, por delante del Club Natación Aqüis (1.484,5 puntos) y Club Natación Albacete (1.449,5 puntos), consiguiendo así, revalidar el título como Campeón Regional Absoluto por clubes que ya consiguiera en los pasados Campeonatos de Invierno.
alarcos
El equipo masculino fue 2º Clasificado con un total de 952,5 puntos, por detrás del CN Albacete 1.080,5 puntos. Les acompañó como tercer clasificado el CN Aqüis con 802 puntos.

En chicas la clasificación obtenida fue 4ª por equipos (635 puntos), en un podium que fue para el CN La Roda (734 puntos), CN Aqüis (682,5 puntos) y CN Toledo (644,5 puntos).

Este Campeonato Absoluto Regional pone fin a la actividad regional de la temporada 2016/2017, una temporada donde el Club Natación Alarcos ha conseguido 14 copas y títulos regionales y que sin duda puede clasificarse como una de las mejores temporadas de su historia.

Unos resultados conseguidos gracias a la aportación de cada nadador del club, sin la cual estos resultados no habrían sido posibles.

A nivel individual las medallas conseguidas han sido:

Pau Beltrán: Oro Absoluto 50 espalda, Oro absoluto 100 mariposa y Oro absoluto 200 estilos. 2 Récord de Campeonato en las pruebas de 50 espalda (27.08 y 26.98)

Julio Abarca: Bronce Absoluto en 50 mariposa

Martín Sáenz: Oro Absoluto en 200 braza.

Luis Robles: Oro junior en 50 espalda y Oro junior en 100 espalda.

Pedro Rubio: Plata junior en 200 estilos, Bronce junior en 100 mariposa y Plata junior 200 braza.

Jaime Cavanillas: Oro infantil 200 mariposa y Bronce absoluto en 200 mariposa, Plata Infantil en 50 mariposa y Bronce Infantil 100 mariposa.

Juan Menchén: Plata infantil en 100 espalda, Plata infantil en 200 espalda y Plata infantil en 400 estilos.

Hugo Aparicio: Plata infantil 50 braza y Bronce Infantil 100 braza.

Marta Sarachaga: Oro absoluta en 200 mariposa y Bronce absoluta en 100 mariposa.

Lucia Zarauza: Bronce absoluta en 1500 libres y Bronce absoluta en 50 espalda.

Paula García-Villaraco: Bronce infantil 50 braza.

Celia Huertas: Oro Infantil 200 mariposa, Bronce Infantil 400 estilos y Bronce Infantil 100 mariposa.

Sara Moreno: Plata infantil 800 libres.

Julia Menchén: Bronce absoluta en 100 espalda.

Relevos:

Oro 4×50 estilos masculino: Pau Beltrán, Martín Sáenz, Julio Abarca y Carlos Morales

Plata 4×100 estilos masculino: Juan Menchén, Martín Sáenz, Pau Beltrán y Julio Abarca

Plata 4×50 libres masculino: Pau Beltrán, Luis Robles, Julio Abarca y Carlos Morales.

Plata 4×100 libres masculino: Julio Abarca, Carlos Morales, Luis Robles y Pau Beltrán.

Bronce 4×200 libres femenino: Lucia Zarauza, Sara Moreno, Celia Huertas y Marta Sarachaga.

Etiquetas:

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.