Inicio » Puertollano

El Club de Atletismo #MarcaPuertollano consigue 10 medallas en los Campeonatos de Castilla-La Mancha en pista cubierta

- 4 febrero, 2018 – 16:53Sin comentarios

El Club de Atletismo #MarcaPuertollano ha conseguido 10 medallas en los Campeonatos de Castilla-La Mancha en pista cubierta y dos nuevas mínimas para representar a Puertollano en los campeonatos de España Sub 16 y Sub 18.
marca
En total los atletas han conseguido seis marcas mínimas para representar a Puertollano en los distintos campeonatos nacionales Sub16, Sub 18 y Sub 20.

Los atletas han arrasado en las pistas del Centro de Especialidades Deportivas “Javier Bermejo” al conseguir hasta un total de 10 medallas regionales individuales en distintas pruebas atléticas y demostrando la superioridad siendo el club de atletismo de la región que más medallas ha conseguido.

Los resultados de nuestros atletas son los siguientes:

Salto de Longitud

Medalla de ORO para Inés García Mora.

Medalla de PLATA para Jesús Cabañero. 10º puesto para Laura Calatayud.

Salto de Altura:

Medalla de PLATA para Marian Delgado Lopez .

Medalla de BRONCE para Alejandra del Campo

Medalla de BRONCE y mínima para el Campeonato de España para Alejandro Lozano Medina.

60 metros con vallas:

Medalla de PLATA para Azucena Rodríguez Rivera

Triple Salto:

Medalla de PLATA para Julian Sanchez Huertas

Medalla de BRONCE para Mar Blanco

6º Puesto para Jose Antonio Palomo Sobrino

Salto con Pértiga:

Medalla de PLATA Santi Risque Naranjo

Medalla de PLATA Azucena Rodriguez Rivera

60 metros lisos:

Final A Femenino: María Laguna 5ª posición

Final A Masculino: Jesús Cabañero 5ª posición y Mínima para participar en el Campeonato de España Sub 20.

Final B Femenino:

Elena Arias Nuñez 1ª posición con marca personal de 8”28

Andrea Hidalgo 4ª posición

Celia Muñoz Ramos 4ª posición en la final y en semifinales marca personal con 8”49

60 ml Semifinales:

Carolina Carmona 5ª posición

Final B Masculino:

Nahum De Gregorio 3ª posición

Aaron de Gregorio 7ª posición

60 ml Semifinales:

Antonio Delgado Rosa 4ª posición y mínima para el Campeonato de España Sub16.

Alejandro Poyatos 7ª posición.

Bilal Jebari 3ª posición

Daniel García Barragán 3ª posición.

Lanzamiento de Peso: ( Prueba de control)

Alejandro Arevalo 1ª posición final Cadete.

Juan Diego Martin de Lucía 3ª posición final Juvenil.

300 metros Lisos:

1º Nahum De Gregorio mínima para el Campeonato de españa Sub 16 al aire libre.

200 metros lisos:

Aaron De Gregorio 6ª posición.

1.000 metros lisos:

Carla Cabañas Morales 1ª posición con marca personal de 3’18”

Estela Barba García 4ª posición

Lucía Ruíz Nieto 6ª posición

Roberto Bonillo Ayuso 7ª posición con marca personal.

 

Etiquetas:

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.