Inicio » Puertollano

Más de 300 alumnos de los colegios de la ADS Valle de Alcudia han participado en el II Concurso de dibujo Valle de Alcudia

- 23 mayo, 2018 – 18:10Sin comentarios

Más de trescientos alumnos de los cursos de tercero y cuarto de primaria de los colegios públicos repartidos en los 12 municipios pertenecientes a la comarca del Valle de Alcudia (integrantes de la Asociación para el Desarrollo sostenible Valle de Alcudia) han sido premiados en el II Concurso de dibujo infantil Valle de Alcudia organizado por el periódico digital La Voz de Puertollano con el patrocinio de la Diputación Provincial de Ciudad Real y la Cooperativa del Valle de los Pedroches COVAP .
dibu
El primer premio de la segunda edición del Concurso de dibujo Valle de Alcudia ha sido para la alumna Jessica Vicario Blanco de cuarto de primaria del colegio público Cervantes de Brazatortas . El segundo de los premios ha sido para Beatriz Carrero Coronel de tercero de primaria del colegio Maestro Juan de Ávila de Almodóvar del Campo y el tercero de los premios ha recaído en el colegio de Brazatortas para la alumna de tercero de primaria Tatiana León Hidalgo .

Además se repartirán otros 40 regalos diferenciados entre Premios Kumotec, los Premios McDonald y Finalistas.
Los premios irán desde una Tablet (Kumotec) para el primer premio hasta prendas de vestir, puzzles, juegos, Auriculares (Premio Mc Donald) , Reproductores de Mp3 (Premio Kumotec), Material escolar y diferentes obsequios.

El II Concurso infantil de dibujo Valle de Alcudia ha sido posible gracias a la Diputación de Ciudad Real, COVAP, Kumotec Informática, Ibermovilmotor Ford, McDonald, y la Cooperativa Ntra Señora del Socorro.
El objetivo del concurso ha sido concienciar a los escolares de la importancia de preservar el espacio rural y natural en el que habitan, haciéndoles sentir orgullosos de pertenecer a una comarca presidida por el Parque Natural del Valle de Alcudia.

Los oficios tradicionales, el paisaje y la fauna han sido los principales motivos reflejados por los escolares en los dibujos que han plasmado en las láminas del concurso.

Los colegios participantes han sido Nuestra Señora de la Encarnación de Abenójar, Virgen del Socorro y Rodríguez Marín de Argamasilla de Calatrava, Cervantes de Brazatortas, el centro rural Sierra Morena de Solana del Pino, El Hoyo y San Lorenzo de Calatrava , el Centro rural Valle de Alcudia de Cabezarrubias del Puerto, Hinojosas de Calatrava y Mestanza , Juan de Ávila y Virgen del Carmen de Almodóvar del Campo , Nuestra Señora de los Baños de Fuencaliente, Inocente Martín de Villamayor de Calatrava y Nuestra Señora de Finibusterre de Cabezarados.
PRIMER PREMIO Tablet, cascos Macdonald, Puzzle, camiseta niña
Jessica Vicario Blanco 4º (Brazatortas CP Cervantes)

SEGUNDO PREMIO Entradas, juego, cascos Macdonald, camiseta niña
Beatriz Carrero Coronel 3º (Almodovar del campo, CP Maestro Juan de Ávila)

TERCER PREMIO Juego, cascos Macdonald, camiseta niña
Tatiana Leon Hidalgo 3º (Brazatortas CP Cervantes)

PREMIO KUMOTEC

Samuel Lillo Chillarón 3º (Abenojar, Nuestra Señora de la Encarnación)
Asnika Duque Amaro 4º (Argamasilla de Calatrava, Virgen del Socorro)
Celia Pardo Medina 4º (Argamasilla de Calatrava, Rodriguez Marin)
Desiree Tamaral Cepas 3º (Fuencaliente, Nuestra señora de los Baños)
Lucía López García 3º (Almodovar del Campo, Virgen del Carmen)
Carla Naranjo Bermejo 3º (Almodovar del Campo, Maestro Juan de Avila)
Marcos Martin García-Gil 3º (Brazatortas, Cervantes)
Santi Ruiz Durán 3º (Brazatortas, Cervantes)
PREMIO MACDONALD

Lorenzo Garcia Navarro 4º (Argamasilla de Calatrava, Virgen del Socorro)
Amanda Lozano Moya 4º (Argamasilla de Calatrava, Virgen del Socorro)
Beatriz López Ávila 4º (Argamasilla de Calatrava, Virgen del Socorro)
Juan Layara Castellanos 4º (Argamasilla de Calatrava, Rodriguez Marin)
Santiago Barba Morales 3º (Argamasilla de Calatrava, Rodriguez Marin)
Javier Félix Nevado 4º (Almodovar del Campo, Virgen del Carmen)
Pablo Morales Viñas 4º (Almodovar del Campo, Virgen del Carmen)
Isabella Tello Reges 4º (Almodovar del Campo, Virgen del Carmen)
Carlota Sanchez Arriaga 4º (Almodovar del Campo, Maestro Juan de Avila)
Miguel Ángel de Gregorio Castillo 3º (Cabezarados, Nuestra Señora de Finibusterre)
Marcos 3º (Cabezarados, Nuestra Señora de Finibusterre)
Adrián Camacho Vargas 3º (Cabezarados, Nuestra Señora de Finibusterre)
Aaron Plaza Miranda 3º (Cabezarrubias, CRA Valle de Alcudia)
Adrián Plaza García 4º (Cabezarrubias, CRA Valle de Alcudia)

PREMIO FINALISTAS

Roberto Ruiz Moreno 3º (Abenojar, Nuestra Señora de la Encarnación)
Sergio Arriaga del Olmo 4º (Abenojar Nuestra Señora de la Encarnación)
Rafael Coronel Palomo 4º (Villamayor, Inocente Martin)
Manuel Ruiz González 4º (Villamayor, Inocente Martin)
Paula Lozano Valverde 3º (Fuencaliente, Nuestra Señora de los Baños)
Sandra Duque Ramírez 3º (Fuencaliente, Nuestra Señora de los Baños)
Fernando Medina Pulido 4º (Hinojosas, CRA Valle de Alcudia)
Rocío Fernández Fernández 4º (Hinojosas CRAValle de Alcudia)
Paula Gómez Rodríguez 4º (Mestanza, CRA Valle de Alcudia)
Irene González Rodríguez 3º (Mestanza CRA Valle de Alcudia)
Miguel Ángel Romero Buendía 3º (Mestanza, CRA Valle de Alcudia)
Paula Rodríguez Peces 4º (Centro Rural Sierra Morena)
Yeray García Torres 4º (Centro Rural Sierra Morena)
José Antonio Redondo Peces 3º (Centro Rural Sierra Morena)

Etiquetas:

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.