Inicio » Ciudad Real

Ya se conocen los nombres del Gobierno Cospedal (ampliado con trayectorias profesionales)

- 24 junio, 2011 – 19:06Sin comentarios

Se acaba de conocer la noticia más ansiada tras la celebración de las elecciones: la composición del nuevo gobierno de la presidenta de Castilla-La Mancha, María Dolores Cospedal, que será nombrado el próximo lunes día 26. El nuevo Consejo de Gobierno estará formado por siete consejerías: Hacienda (Diego Valle Aguilar) Presidencia y Administraciones Públicas (Jesús Labrador Encinas), Fomento (Marta García de la Calzada) Agricultura (María Luisa Soriano Martín), Sanidad y Asuntos Sociales (José Ignacio Echaniz Salgado), Educación, Cultura y Deportes (Marcial Marín Hellín) y Empleo y Portavoz del Gobierno (Leandro Esteban Villamor).

Cospedal también nombrará como viceconsejero de Economía a Timoteo Martínez Aguado, y viceconsejero de Educación a Tomás García-Cuenca Ariati.

Además, ese mismo día también será nombrada como secretaria General de Asuntos Sociales, Carmen Balfagón Lloreda, y como secretaria general de la Presidencia, Mar España Martí.

Consejero de Hacienda, Diego Valle Aguilar

Málaga. Nacido en 1950.

–         Programa de Alta Dirección. Escuela Superior de la Función Pública, Madrid. (Septiembre 1999- Enero 2000).
–         Máster en Gestión de la Administración Pública. Instituto Nacional de la Administración Pública, Madrid  (Enero- Julio 1989).
–         Diplomado en Desarrollo Regional. Curso dirigido por los Catedráticos Ricardo Calle Saiz y Andrés Suárez Suárez, Madrid  (Enero 1970- Enero 1971).
–         Diplomado en Contabilidad Financiera y Fiscal. Centro de estudios Tributarios y  Económicos, Madrid. (Enero 1981- Enero 1983).
–         Licenciado en Derecho. Universidad Complutense de Madrid. (Octubre 1976- Mayo 1980).
–         Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad de Granada, Facultad de Málaga (Octubre 1967- Mayo 1972).

FORMACIÓN

–         “Responsabilidad Contable” – Tribunal de Cuentas, Madrid (2004).
–         “Evaluación del rendimiento en las Administraciones Públicas” – Escuela Superior de la Función Pública, Madrid (1997).
–         “Microinformática para Directivos” – Tea Cegos, Madrid (1991).
–         “Técnicas de Dirección”- Tea Cegos, Madrid (1987).
–         “La Motivación como fundamento de la gestión” – Euroforum, Madrid (1986).
–         “Futuro de las pensiones en España, la Seguridad Social y los Fondos de Pensiones”- Universidad Internacional Menéndez Pelayo, Madrid (1984).

FORMACIÓN IMPARTIDA

–         Ponente en diversos cursos y máster sobre distintos temas económicos y financieros

DATOS ADMINISTRATIVOS
 
–         Ingreso por oposición libre en septiembre de 1974 en el Cuerpo Técnico Escala Técnico Contable, del extinguido Mutualismo Laboral.
–         Pertenece al Cuerpo Superior de Intervención y Contabilidad de la Administración de la Seguridad Social desde noviembre 1979.
–         Nivel 30 consolidado desde el 1 de enero de 1987, ocupándolo ininterrumpidamente desde el 1 de enero de 1985. Nivel de complemento de destino de Director General, reconocido.
 
EXPERIENCIA PROFESIONAL
 
–         Secretario General del Servicio Regional de Empleo. Comunidad de Madrid (desde Septiembre de 2007).
–         Subdirector General de Administración y Personal. Consejo de Seguridad Nuclear (Enero-Septiembre 2007).
–         Vocal Asesor (Agosto 2004- Diciembre 2006). Unidad de Apoyo al Director General. Intervención General de la Seguridad Social.
–         Director Económico Financiero (Junio 2000-Julio 2004). Sociedad Estatal Correos y Telégrafos. S.A. Ha sido miembro de los Consejos de Administración de tres empresas del grupo: Correos Telecom, Servipack, Chronoexpres, de los dos primeros como Presidente del Consejo.
–         Secretario General. Instituto de Migraciones y Servicios Sociales (Febrero 1998- Mayo 2000).
–         Secretario General. Instituto Español de Oceanografía ( Septiembre 1987- Enero 1998)
–         Subdirector General de Gestión. Instituto Nacional de la Seguridad Social (I.N.S.S.) (Diciembre 1984- Agosto 1987).
–         Director. Tesorería Territorial de la Seguridad Social de Madrid (Junio-Diciembre 1984)
–         Jefe de Servicio de Estudios. Tesorería General de la Seguridad Social (Agosto de 1980- Mayo 1984).
–         Jefe de Sección de Normas Contables. Servicio de Mutualismo Laboral (Agosto 1978-Julio 1980).
–         Jefe del Departamento de Contabilidad. Mutualidad Laboral de Comercio y Hostelería (Septiembre 1974-Julio 1978).

Consejero de Presidencia y Administraciones Públicas, Jesús Labrador Encinas

Toledo. Nacido en 1963.

–         Licenciado en Derecho en 1987 por la Universidad Complutense de Madrid.
–         Máster en Comunidades Europeas.
–         Estudios Avanzados en Derechos.
–         Abogado por el Colegio de Abogados de Toledo.
–         Abogado del Tribunal Diocesano y Metropolitano.
–         Profesor desde 1989 de Derecho Internacional Privado en las Universidades Complutense y de Castilla-La Mancha.
–         Profesor del Practicum de Derecho Administrativo y Constitucional en la Universidad de Castilla-La Mancha.
–         Profesor del Instituto Nacional de Administraciones Públicas.
–         Profesor de diversos Máster Internacionales de Justicia Constitucional.
–         Autor de diversas publicaciones tanto manuales como artículos de revistas especializadas en el mundo del Derecho.
–         Funcionario de la Diputación Provincial de Toledo. Asistencia a municipios.
–         Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Toledo.
–         Actualmente, coordinador regional de Acción Política y secretario general provincial del PP de Toledo y diputado regional por la provincia de Toledo.

Consejera de Fomento, Marta García de la Calzada

Albacete. Nació en 1965. Casada y madre de 3 hijos.

–         Licenciada en Derecho por la Universidad de Granada, año 1988.
–         Abogado del Estado, mediante la superación de oposición libre, en 1992.
–         Vicepresidenta del Tribunal de Defensa de la Competencia de la Comunidad de Madrid, desde junio de 2009 hasta la actualidad.
–         Secretaria General del Tribunal de Defensa de la Competencia de la Comunidad de Madrid, desde mayo de 2006 hasta mayo de 2009.
–         Abogado del Estado en el Servicio Jurídico del Estado en la Audiencia Nacional, desde el mes de septiembre de 2004 hasta el mes de mayo de 2006.
–         Secretaria General del grupo de empresas TRAGSA, desde enero de 2000 hasta septiembre de 2004. Secretaria de los  Consejos de Administración de las empresas públicas  TRAGSEGA Y TRAGSATEC.
–         Abogado del Estado Jefe del Servicio Jurídico del Estado en el Ministerio de Medio Ambiente, desde mayo de 1996 hasta enero de 2000. Secretaria del Consejo de Administración de la sociedad estatal HIDROGUADIANA S.A., desde 1996 hasta 2001.
–         Abogado del Estado en el Servicio Jurídico del Estado en el Ministerio de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente, desde junio de 1993 hasta mayo de 1996. Secretaria del  Consejo de Administración de la empresa pública  SENASA, de 1995 hasta el 2000.
–         Abogado del Estado Jefe en Palencia, desde mayo de 1992 hasta junio de 1993.

Consejera de Agricultura; María Luisa Soriano Martín
 
Ciudad Real. Nacida en 1954.

–         Diputada regional del Partido Popular en las Cortes de Castilla-La Mancha, vicepresidenta provincial del PP de Ciudad Real.
–         Catedrática de Escuela Universitaria de la Universidad de Castilla-La Mancha.
–         Ha impartido docencia de Fitopatología, Protección de cultivos y Tecnología de la Propagación de plantas en la EUITA de Santiago de Compostela en Lugo, EUITA y ETSIA de la Universidad de Castilla-La Mancha en Ciudad Real y Albacete.
–         Posee un sexenio de investigación.
–         Como investigador principal o colaborador ha participado en 27 Proyectos de Investigación y en siete convenios y contratos de investigación con empresas privadas.
–         Libros publicados como autora: 16.
–         Artículos científicos publicados en revistas nacionales o internacionales: 63.
–         Comunicaciones y Ponencias presentadas en Congresos, nacionales e internacionales: 65.
–         Patentes: seis.
–         Cursos y seminarios nacionales internacionales impartidos: 62.

PREMIOS RECIBIDOS

–         Primer premio de Investigación y Divulgación Agraria. Concedido por la Dirección General de Investigación y Extensión Agraria de la Junta de Andalucía.
–         Accésit al Premio de Investigación y Tecnología Mecánica, Agraria y Alimentaria. Concedido por la Dirección General de Investigación y Extensión Agraria de la Junta de Andalucía.
–         Primer Premio de Investigación Eladio Aranda. Concedido por el Colegio Oficial de Ingenieros Agrónomos de Madrid y Zona Centro.

BECAS Y ESTANCIAS EN CENTROS DE INVESTIGACIÓN
 
–         Ha realizado estancias en Centros de Investigación de Francia, Italia y Estado Unidos.
 
Ha sido:

–         Directora de la Escuela Universitaria de Ingeniería Técnica Agrícola
–         Subdirectora del Departamento de Producción Vegetal y Tecnología Agraria
–         Miembro de la Junta de Personal Docente e Investigador de la Universidad de Castilla-La Mancha
–         Consejera de número del Instituto de Estudios Manchegos
–         Miembro de la Sociedad Española de Fitopatología.
–         Miembro de la Unión Fitopatológica Mediterránea.

Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales, José Ignacio Echaniz Salgado

Guadalajara. Nacido en 1963. Casado. Dos hijos.

–         Licenciado en Medicina y Cirugía.
–         Máster en Economía y Dirección de Empresas (MBA).
–         Estudios de Postgrado en EE.UU. y Holanda. Especializado en Economía de la Salud.
–         Ha sido Auditor y Consultor de Arthur Andersen (Andersen Consulting)
–         Consejero de Caja Madrid.
–         Consejero de la Caja de Ahorros de Guadalajara.
–         Miembro del Comité de Ética y Bioética de la Comisión Española de la Unesco.
–         Patrono del Parque Científico de Madrid. Secretario Ejecutivo de Nuevas Tecnologías del Partido Popular.
–         Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y de la Junta Directiva Nacional.
–         Miembro de las Direcciones Regionales del PP de Madrid y Castilla-La Mancha.
–         Miembro de la Dirección Provincial del PP de Guadalajara.
–         Consejero de Sanidad de la Comunidad de Madrid (V Legislatura).
–         Diputado Regional en la Asamblea de Madrid (VI y VII Legislaturas).
–         Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha (III y IV Legislaturas).
–         Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara (II Legislatura).
–         Consejero de Sanidad del Ayuntamiento de Madrid (1991-1996).
–         Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso y en el Senado (V Legislatura).
–         Secretario General de la Comisión Nacional de Sanidad del PP.
–         Portavoz Adjunto de Presupuestos Generales del Estado en el Congreso de los Diputados (VI Legislatura).
–         Profesor colaborador de varias Universidades y Máster.
–         Presidente de la Comisión de Control de Radiotelevisión en Madrid (VI y VII Legislaturas).
–         Presidente del Instituto Madrileño de la Salud (IMSALUD).
–         Presidente de la Agencia “Laín Entralgo” de formación, investigación y estudios sanitarios.
–         Presidente del Instituto de Salud Pública.
–         Presidente del Servicio Madrileño de Salud.
–         Presidente de la Agencia Antidroga.
–         Presidente del Hospital Gregorio Marañón.
–         Presidente del Hospital de Fuenlabrada.
–         Presidente del Hospital Fundación de Alcorcón, del Consejo de Salud y del Consejo de Seguridad e Higiene Alimentaria de la Comunidad de Madrid.
–         Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración.
–         Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación.
–         Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo. Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97).
–         Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009.
–         Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009.
–         Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010.

Consejero de Educación, Cultura y Deportes, Marcial Marín Hellín

Albacete. Nacido en 1968. Casado, dos hijas.

–         Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (especialidad Empresa) por la Universidad de Murcia.
–         Técnico Superior en Riesgos Laborales (en Seguridad de la Empresa) por Universidad Empresa.
–         Máster en Gestión y Dirección de Empresas para profesionales con experiencia en IESE (Universidad Pontificia de Navarra).
–         Desde mayo de 2007 diputado regional del Partido Popular en las Cortes de Castilla- La Mancha, donde ha desempeñado los puestos de:
·        Secretario General del Grupo Parlamentario Popular.
·        Portavoz de Ordenación del Territorio y Vivienda.
·        Coordinador de Economía, Trabajo, Empresas Públicas e Industria del Grupo Parlamentario y Portavoz de Economía el PP en Castilla-La Mancha.
–         En Mayo de 2011 ha obtenido las actas de Concejal en el Excmo. Ayuntamiento de Albacete y ha vuelto a ser elegido como diputado regional.
–         Desde Noviembre de 2008 es también presidente del PP de Albacete.
–         Desde Agosto 1998 hasta Mayo de 2007: Director-Gerente en ADECA (Asociación de Empresarios de Campollano). (En excedencia).

·        Dirección de un equipo multi-departamental de contabilidad, fiscal, laboral, comunicación e imagen, formación, nuevas tecnologías, prevención riesgos laborales, subvenciones, empleo, calidad y medio ambiente, etc…
·        Gran conocedor del asociacionismo empresarial a nivel de polígonos industriales de toda España y de todo el tejido empresarial y autónomo de la región.
·        Ostentó otros cargos de perfil directivo-técnico en FEDA-CEEI-Albacete, Cámara de Comercio e Industria de Albacete y Coordinadora Española de Polígonos (CEPE) – Asturias.
–         De Julio 1996  a Agosto 1998: Responsable de zona en JUMP Ordenadores, delegaciones de Albacete, Cuenca, Murcia y Cartagena.
·        Dirección comercial, económica, recursos humanos, almacén, comunicación e imagen,  ventas, supervisión y control de las delegaciones.-         De Julio 93 – Jul. 96:   BANKINTER S.A. (S.P. Murcia y Agencia 1). Técnico especialista de Riesgos en Banca de Empresas.
·        Experiencia  en todos los departamentos del banco.

Consejero de Empleo y Portavoz del Gobierno, Leandro Esteban Villamor

Toledo. Nacido en 1965. Casado, dos hijos.

–         Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
–         Abogado en ejercicio durante los años 1991 a 1998.
–         Abogado de la Federación Empresarial Toledana (FEDETO), desde 1991 hasta 1995. Director de la Delegación en Torrijos (Toledo), de dicha organización.

CARGOS INSTITUCIONALES

Ayuntamiento de Toledo

–         Concejal  delegado de Urbanismo del Ayuntamiento de Toledo durante la Corporación 1995- 1999.
–         Teniente de Alcalde y Consejero Delegado de la Empresa Municipal de la Vivienda.
–         Portavoz del equipo de Gobierno.
–         Presidente la Comisión Técnica del Plan Especial del Casco Histórico de Toledo.

Cortes de Castilla-La Mancha
 
–         Diputado regional en las Cortes de Castilla-La Mancha durante las legislaturas, V, VI y  VII. En la actualidad, también diputado en la VIII legislatura.
 
V LEGISLATURA 1999-2003
 
–         Diputado Regional por la provincia de Toledo- Miembro del Grupo Parlamentario Popular.
–         Miembro de la Junta de Portavoces (desde el 10-10-2002 hasta el 16-06-2003). Portavoz del Grupo Parlamentario.
–         Vocal de la Diputación Permanente (desde el 23-07-1999 hasta el 16-06-2003).
–         Vocal de la Comisión de Industria (desde el 26-07-1999 hasta el 26-05-2003).
–         Vocal de la Comisión de Obras Públicas (desde el 26-07-1999 hasta el 26-05-2003).

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.