Inicio » Provincia

Más de 200 participantes, en nuestra XXXV Carrera Popular “Villa de Herencia”, con Corrales y Callejas como mejores locales

- 20 septiembre, 2011 – 10:23Sin comentarios
En la clasificación  general ganaron Hafid Mhamdi y Patricia Sáez en sus respectivas categorías

Hafid Mhamdi y Patricia Saez fueron los primeros en cruzar la línea de meta tras completar los 10.000 metros de recorrido de la XXXV Carrera Popular “Villa de Herencia”, celebrado este pasado domingo en nuestra localidad, y que fue perfectamente organizada por el Club Atletismo Molino Parra de Herencia, en colaboración con el Ayuntamiento, a través de su Servicio Municipal de Deportes, y otras entidades. José Antonio Corrales y Mercedes Callejas ganaron en la categoría local.

Ya desde el comienzo de esta carrera, que transcurrió sin incidentes dignos de reseñar, Hafid Mhamdi y José Antonio Pérez Moreno fueron por delante, con una diferencia mínima entre ellos a la llegada a meta, ya que la marca del primero fue de 32 minutos y 8 segundos. El tercero en la general fue Mohamed Ouahabi.  

En la clasificación femenina, Patricia Sáez Sánchez, con 19 minutos y 43 segundos, llegó por delante de Ana Belén Rubio, que fue la segunda clasificada, mientras que Ana Belén Lillo quedó tercera.  

Uno de los objetivos de esta carrera es “crear afición por el deporte, como hábito saludable” como señala el concejal de esta área, Jesús Martín- Consuegra.

Los más pequeños pudieron competir tras la carrera absoluta, con las categorías de Pitufos, Alevines, Cadetes, Benjamines e Infantiles, que se celebró en los alrededores del recinto ferial. Con esta Carrera Popular, el Servicio Municipal de Deportes de Herencia da comienzo al amplio programa de actividades deportivas que tiene preparadas para la Feria y Fiestas 2011.

Esta carrera registró más de 200 participantes, una cifra superior a la anterior edición, y contó con la cooperación de otras asociaciones como Protección Civil y Cruz Roja de Madridejos, Amigos del Plato Grande y la Asociación Barco de Colegas, así como de diferentes empresas de la localidad que colaboraron en el buen desarrollo de esta prueba, con el suministro del material y el avituallamiento, como puede observarse en la web del club organizador.

      CLASIFICACIONES

Categoría: ABSOLUTA

1º MHAMDI, HAFID

2º PEREZ MORENO, JOSE ANTONIO

3º OUAHABI, MOHAMED

4º VERA GUTIERREZ, MIGUEL

5º VILLALTA DURO, DEOGRACIAS

Categoría: LOCAL ABSOLUTA

1º CORRALES ROMERO, JOSE ANTONIO

2º GARCÍA - ESCRIBANO TAJUELO, LUIS MIGUEL

3º GONZÁLEZ-ROMÁN GALLEGO-SACRISTANA, JESÚS DAVID
 

Categoría:  ABSOLUTA FEMENINO

1º SAEZ SANCHEZ, PATRICIA

2º RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN

3º LILLO COBO, ANA BELEN

Categoría:  LOCAL FEMENINO

1º CALLEJAS GÓMEZ-CALCERRADA, MERCE

2º GOMEZ-LOBO CIUDAD, MERCEDES

3º GOMEZ CALCERRADA DIAZ-PAVON, MARIA JESUS

Categoría:  VETERANOS

1º GALLEGO-CASILDA ARRANZ, VICTOR JAVIER

2º DELGADO PEREZ, JOSE LUIS

3º IBAÑEZ PEREZ, AMADOR

Categoría: VETERANAS

1º RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN

2º MANZANO CERVANTES, MARISOL

3º ROMERAL VERBO, BLANCA

Categoría:  SUPERVETERANOS

1º BENITO BALLESTEROS, CIPRIANO

2º RUIZ CANTÓN, SANTOS

3º ZARAGOZA DIEGO, RUFO

Categoría:  SUPERVETERANAS

1º ESCOBAR RUIZ, TERESA

2º RANSANZ UBEDA, PURIFICACION

3º UBEDA CENCERRADO, ANTONIA

Categoría: PITUFOS MASCULINO

1º Miguel Rodríguez Palmero

2º David Fernández-Baillo

3º Daniel Romo Villarreal

Categoría: PITUFOS FEMENINO

1º Lucía González Mínguez

2º Celia Iniesta Fdez.-Caballero

3º Sara Ronco Morcillo  

Categoría: BENJAMÍN MASCULINO

1º Héctor Martín Toledano

2º Ángel Aranda Álvarez

3º Juan Ramón Muñoz de la Cruz  

Categoría: BENJAMÍN FEMENINO

1º Sara Morales Sánchez (Villaconejos)

2º Ana Belén Díaz Parreño Escribano

3º Paula Molla Iniesta (Herencia)

Categoría: ALEVIN MASCULINO

1º Víctor García-Escribano

2º Diego Gómez-Calcerrada

3º Ismael Arribas Peinado  

Categoría: ALEVIN FEMENINO

1º Sara Acebes Arroyo

2º Marta Beatriz Cevallos Sánchez

3º Nerea López Milla Moreno  

Categoría: INFANTIL MASCULINO

1º David Santos Díaz

2º Javier Romo Oliver (Villafranca)

3º José Ángel Imedio García  

Categoría: INFANTIL FEMENINO

1º Violeta Muñoz de la Cruz

2º Lucia Santos Huertas

3º Ana Isabel Escribano de la Cruz  

Categoría: CADETE MASCULINO

1º Jesús Román Arroyo

2º Jesús Manuel Martín-Buitrago

3º Adrian Feirre Rodríguez  

Categoría: CADETE FEMENINO

1º Eva Arribas Peinado

2º Maria del Pinar Muñoz Delgado

3ª María Isabel Gómez-Calcerrada

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.