Inicio » Puertollano

Marina Lobato y Montserrat Costa, las mejores del año en la XXX Gala del Deporte de Puertollano

- 18 mayo, 2019 – 11:287 Comentarios

Las atletas Marina Lobato y Montserrat Costa han sido elegidas como los mejores deportistas del año en el XXX Gala del Deporte de Puertollano en el Auditorio en la que el Patronato Municipal ha hecho entrega de un centenar de reconocimientos, como el que se ha entregado la alcaldesa, Mayte Fernández a Paqui Moreno a toda una trayectoria, “el deporte femenino contigo tiene liderazgo y buena salud”.

Marina Lobato, se ha hecho merecedora del premio a la mejor deportista en categoría absoluta, tras sus éxitos como campeona de España sub 23 en salto de longitud y triple salto, mientras que Montserrat Costa, en categoría promesa, tras conseguir el primer puesto en el Campeonato Regional por clubes en lanzamiento de peso con el Club Atletismo Puertollano, así como por su fortaleza y fuerza en el rugby como jugadora de la selección andaluza sub 18.

El deporte como marca de ciudad

La alcaldesa, Mayte Fernández subrayó que el deporte en Puertollano es marca de ciudad y responde a la aptitud de los deportistas, clubes, al esfuerzo, al empeño, a las ganas de vivir con salud, de vivir de una manera distinta. “Me siento muy orgullosa de todo el trabajo que se realiza en la ciudad en torno al deporte. Os quiero dar las gracias a todos por la gran contribución que hacéis. Me he sentido satisfecha de veros trabajar y competir. Sois los mejores y lleváis nuestro nombre por todos los rincones”.

Más de 5.000 personas practican deporte

Fernández aseguró que el deporte en Puertollano es más que una actividad lúdica, treinta años celebrando el deporte, miles de premiados, miles de ciudadanos que practican el deporte, más de 5.000 contabilizados en el Patronato Municipal, que hace que la ciudad respire deporte por todas sus calles.

Un Patronato que nació en el 2012 y que alcanza una gran labor gracias a los 70 trabajadores públicos, “que se dedican en cuerpo y alma a vosotros junto a los clubes y entrenadores, con el mismo afán de hacer el deporte un estilo de vida”.

Un ejemplo en la región

 Treinta años de una estrategia colectiva, dijo la alcaldesa, de utilizar el deporte como marca de ciudad, “nos reconocen en Castilla-La Mancha como ejemplo en la práctica deportiva, no solo en la competición, sino también en el deporte base con la participación diaria de 2.000 escolares en escuelas o pabellones deportivas. Sois un ejemplo a seguir en cualquier ámbito”.

Paridad en el deporte femenino

Por último hizo hincapié la paridad de la práctica deportiva en Puertollano y ya son más de 500 mujeres abonadas al Patronato y es que considera que el deporte femenino goza de buena salud y felicitó a los clubes que por primera vez han competido en disciplinas generalmente masculinas, como el Club Calvo Sotelo, balonmano, baloncesto o rugby mineras.

Diversas exhibiciones

Una gala, presentada por Cecilia López y Benjamín Hernández, que contó con las exhibiciones de Calistenia Puertollano; de Luis Santiago,campeón regional y subcampeón de España de gimnasia rítmica en su categoría y del propio grupo de Jiu Jitsu de Paqui Moreno.

Representación institucional

Una gala a la que han asistido el director provincial de educación, cultura y deportes, Francisco José Navarro, director provincial de sanidad, Francisco José García, la vicepresidenta de la Diputación, Lidia Molina; el subdirector de organización y personas del Complejo de Repsol, Francisco Castro, así como una amplia representación de los grupos municipales, que también han participado en la entrega de premios.

Premios Especiales

Una gala en la que se entregaron catorce premios especiales,  en atletismo a Marina Lobato Pérez, campeona de España y medalla de oro en Salto de Longitud y Triple Salto Sub-23.

Al equipo masculino 4×100 por su cuarto puesto y al equipo femenino 4×100 del Club Marca Puertollano por su noveno puesto en el Campeonato de España

Para personas con discapacidad intelectual a Deyanira Hidalgo García, finalista 60 metros valla en el Campeonato de Europa en pista cubierta de Estambul, y a Nicolás Castillejo Barrera, medalla de bronce en salto de altura en el Campeonato de Europa en Estambul, y al Club Paralimpico “Ciudad de Puertollano”, campeón regional de atletismo.

El premio especial en tenis ha sido para Virginia Madueño Pita, número de la provincia y becada en la Academia de Tenis de Juan Carlos Ferrero; en trail a Yolanda Fernández del Campo, subcampeona Maratón Des Sables; en artes marciales a Alberto del Campo Marcos, selecgionado para participar en el Torneo MMARCA de Artes Marciales Mixtas 2019, donde compiten los mejores luchadores de artes marciales mixtas de España y en judo a Sergio Culebras Tallón, campeón de España Militar y seleccionado para competir en con la selección Española militar en los Juegos Mundiales en China 2019.

Ejemplo de valores

Como ejemplo de valores a los clubes de Baloncesto en silla de ruedas, Ciclista Puertollano y al Grupo de Voluntariado Deportivo con Teo Castro a la cabeza, por su ejemplo de altruismo en el mundo del deporte, colaborando en los eventos que organizan el Patronato Municipal y los clubes locales.

Más premios especiales a clubes

También se entregaron premios especiales al Club Balonmano “Ciudad de Puertollano” por su ascenso a Primera División Territorial Juvenil; el Club de Fútbol Atlético Puertollano, campeón regional liga interescuelas; al Club de Tenis de Mesa (Campeón Regional Alevín Masculino, Campeón Regional Juvenil Femenino y Campeón Regional Absoluto Superliga Manchega) y al Club Fuente Agria campeón regional de personas con discapacidad.

Lista de premiados:

CLUB ATLETISMO PUERTOLLANO

Mejor absoluto masculino: Alejandro Triguero Muñoz.

Mejor absoluta femenina: Montserrat Costa Sipi.

Mejor promesa masculino: Jaime Jiménez González.

Mejor promesa femenina: Victoria Portus Ponce.

CLUB MARCA PUERTOLLANO:

Mejor absoluto masculino: Nahum de Gregorio Mediavilla.

Mejor absoluta femenina: Celia Muñoz Rámos.

Mejor promesa masculino: Alejandro Poyatos Juarez.

Mejor promesa femenina:  Elena Árias Nuñez.

ATLETISMO POPULAR:

Mejor absoluto masculino: José Manuel Mora Jara.

Mejor absoluta femenina: Ana Belén Villora Toboso.

BADMINTON:

Mejor promesa femenina: Natalia Ruiz Cofrade.

CICLOTURISMO:

Mejor absoluto masculino: Daniel Ciudad Piqueras.

BALONCESTO:

Mejor absoluto masculino: Rubén Mora Morales.

Mejor promesa masculino:Tomás Castellano Naranjo.

Mejor promesa femenina: Yaiza Unanue Calero.

BOLOS:

Mejor absoluto masculino: Francisco Daniel Muñoz Fernández.

Mejor absoluta femenina: Carmen Muñoz Félix.

BALONCESTO SILLA DE RUEDAS:

Mejor absoluto masculino: Valentín Moisés Bastante.

CICLISMO:

Mejor absoluto masculino:José Luis Delgado Muñoz.

Mejor promesa masculino: Ángel Montes Zarcero.

BALONMANO:

Mejor absoluto masculino: Isidoro Ruiz López Ibarra.

Mejor absoluta femenina: Paula Duque Luna.

Mejor promesa masculino: Alex Blanco Bermejo.

Mejor promesa femenina: Desirée Zarcero González.

FÚTBOL ATLÉTICO PUERTOLLANO:

Mejor absoluto masculino: Fernando Fúnez Chillarón.

Mejor promesa masculino: Julio Jesús Sobrino González.

Mejor promesa femenina: Nayara Recio Dorado.

FÚTBOL CALVO SOTELO:

Mejor absoluto masculino: Iván Limón Chacón.

Mejor absoluta femenina: Laia Molina Millán.

Mejor promesa masculino: Arturo Moreno Mozos.

Mejor promesa femenina: Carla González Castilla.

FÚTBOL SALA:

Mejor absoluta femenina: Elena Acevedo Jiménez.

Mejor promesa femenina: Ana Belén Moreno Fernández

Mejor absoluto masculino: Daniel Casillas Aragón.

Mejor promesa masculino: Juan Carlos Calero Villaverde.

GIMNASIA AERÓBICA:

Mejor absoluto masculino: Agustín González Nogales.

Mejor absoluta femenina: Alba Bernal Alaña.

Mejor promesa masculino: Javier Núñez Fuentes.

Mejor promesa femenina: Lucía Valle González.

GIMNASIA RÍTMICA:

Mejor absoluta femenina: Marta Guisado Sánchez.

Mejor promesa femenina: María Teresa Rodríguez Pérez.

MOTOCICLISMO:

Mejor absoluto masculino: Enrique López Nieto.

Mejor promesa masculino: Marcos López Nieto

JUDO y JIU-JITSU:

Mejor absoluto masculino: Airam Fernández Vozmediano

Mejor absoluta femenina: Ana Escudero Santiago.

Mejor promesa masculino: Ariel Vicario López.

Mejor promesa femenina: Natalia Rodríguez Muñoz.

NATACIÓN:

Mejor absoluto masculino: Adrián Piedrafita Valentín.

Mejor absoluta femenina: Irene Vozmediano Navarro.

Mejor promesa masculino: Sergio Naranjo Contreras.

Mejor promesa femenina: María García Mora.

PADEL:

Mejor pareja Absoluto Masculino: Eduardo y Javier Romero Rodríguez.

Mejor pareja Absoluta Femenina: Ángela Coleto Gómez y Sara Molina Gil

Mejor promesa femenina: Claudia Trapero Serrano.

PESCA DEPORTIVA:

Mejor absoluto masculino Pesca deportiva Ciprínidos: Arnaldo Víctor De Lascio Cosentino.

Mejor absoluto masculino Pesca deportiva Lance: Miguel Ángel Berbel Muñoz.

PATINAJE:

Mejor absoluto masculino: Cristian Pricopi.

Mejor absoluta femenina: Eva María Rider Mokhlisse.

Mejor promesa femenina: Nuria Bueno Fernández.

TIRO CON ARCO:

Mejor absoluto masculino:José Ramírez Hidalgo.

Mejor absoluta femenina: Agustina Talavera Peco.                         

Mejor promesa femenina: Celia Ramírez Sobrino.

RUGBY:

Mejor absoluto masculino: Ángel Mozos Millán.

Mejor absoluta femenina: Olga Sánchez Astilleros.

Mejor promesa masculino: Bryan Olmos Castiblanco.

Mejor promesa femenina: Montserrat Costa Sipi

TENIS:

Mejor absoluto masculino: Borja Gallego Martínez.

Mejor promesa masculino: Alberto Moreno Esteban.

Mejor promesa femenina: Carla González Pulgarín.

TENIS DE MESA:

Mejor absoluto masculino: José del Campo Zamora.

Mejor absoluta femenina: Laura Buitrago Torres.

Mejor promesa masculino: Alex Torrico Fernández.

Mejor promesa femenina: Sofía Ruiz de la Hermosa.

TRAIL:

Mejor absoluto masculino:Juan Carlos Montalbán Valero.

Mejor absoluta femenina: Bachira Serroukh Serroukh.

TRIATLON:

Mejor absoluto masculino: Raúl Cubero Gijón.

VOLEIBOL:

Mejor absoluto masculino: Juan José Parreño Combarro.

Mejor promesa masculino: Alberto Barato Lindo. 

Mejor absoluta femenina: Lucía Valderas Hidalgo.

Mejor promesa femenina: Mónica Polo Canales. 

CLUB DEPORTIVO FUENTE AGRIA:

Mejor absoluto masculino Gimnasia Rítmica: Víctor Molina Jurado.

Mejor absoluta femenina Gimnasia Rítmica: Ana María Asensio Torres.

Mejor absoluto masculino Tenis de Mesa: Carlos Fernández Morales.

Mejor absoluta femenina Tenis de Mesa: María de Gracia Serrano Segura.

Mejor promesa masculino Tenis de Mesa: Julián Asensio Torres.

CLUB PARALÍMPICO CIUDAD DE PUERTOLLANO:

Mejor absoluto masculino: Jesús Matesanz Amores,

Mejor absoluta femenina: Mónica García Romero.

Mejor promesa masculino: Alejandro Trujillo Huertas.

Mejor promesa femenina: Marta de Tera Lozano.


Etiquetas:

7 Comentarios »

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.