Más de un millar de propuestas para luchar contra el cambio climático y para preservar el entorno natural que nos rodea han sido realizadas en el millar de dibujos que los escolares de Puertollano han realizado en la convocatoria del IV Concurso de dibujo infantil ecológico organizado por La Voz de Puertollano con el patrocinio de la Diputación Provincial de Ciudad Real y la colaboración de varias firmas comerciales.
La diputada Petra Sánchez Bonales ha sido la encargada de presidir el acto de entrega de los 60 premios que el jurado estimo repartir entre otros tantos niños y niñas de todos los colegios participantes. El periodista Fernando Romero, junto con Rocío Rosa de COPE Puertollano han conducido el acto en el que se repartieron regalos y obsequios donados por las firmas comerciales colaboradoras (Intersport, Fersay Puertollano, McDonald, Librería La Mancha, APP Informática, Vitaldent, Juguetoon y Eurocaja Rural) .
La mayoría de los dibujos han plasmado en esta edición la evidente preocupación que muestran los niños por el deterioro del Planeta, el cambio climático y los negativos efectos de la contaminación. Mientras, a su vez han elaborado multitud de propuestas, desde la recogida selectiva de la basura hasta la utilización de los medios públicos de transporte o el uso de fuentes de energía renovables, como medios y medidas para proteger el medio ambiente.
Medidas y recomendaciones que han debatido y reflexionado en las aulas con sus compañeros y profesores. Es por ello, por lo que la organización del certamen ha agradecido expresamente a los tutores de los escolares su implicación en este certamen que ha llegado a su cuarta edición.
Este año los regalos han sido muy variados, desde altavoces, auriculares, o mandos para jugar con el móvil, hasta una Tablet, o entradas para el parque de la Warner, estuches, prendas deportivas, libros, camisetas, cuadernos, agendas, material de escritorio, balones, y material para la higiene bucal.
Este año el certamen contó con la participación de la empresa Viltaldent que sorprendió a los pequeños con la presencia de Ratón Pérez.
PRIMER PREMIO: Aitana MUÑOZ MUÑOZ, 4º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
SEGUNDO PREMIO: Inmaculada VERA GUERADO, 4º A E.P. Colegio Salesianos
TERCER PREMIO: Claudia RODRÍGUE CEPAS, 3º E.P. Colegio Menéndez Pelayo
PREMIO ACCESIT: Laura RUIZ PARDO, 3ºB E.P. Colegio María Inmaculada
PREMIOS INSTERSPORT
- Sergio BASTANTE BROCEÑO, 4º B E.P. Colegio Ramón y Cajal
- Lucía HERNÁNDEZ CAMACHO, 4º E.P. Colegio Doctor Limón
- Alejandro ROLDÁN MUÑOZ, 4º E.P. Colegio San José
- Patricia MAÑAS VILLA, 3º E.P. Colegio San José
- Daniela CERRO FERNÁNDEZ, 4º E.P. Colegio Ángel Andrade
- Naima BELLIDO DE MARCOS, 4º E.P. Colegio Giner de los Ríos
- María GONZÁLEZ APARICIO, 4º E.P. Colegio Salesiano
- Pedro SUÁREZ FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio Cervantes
PREMIOS FERSAY:
- Oliver MORA RUEDAS, 4º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
- Carlos ROMERO CORTES, 3º A E.P. Colegio María Inmaculada
- Alejandro Tomas FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
- Leire SÁNCHEZ HERRAEZ , 4º B E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Virginia GONZÁLEZ ROMERO, 4º B E.P. Colegio Calderón de la Barca
PREMIOS MCDONALD:
- Ainara GUTIÉRREZ ROMERO, 3ºB E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Aitana ROBLES GARCIA MUÑOZ, 4ºB E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Carla ROLDAN CEJUDO, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
- Carla PARRAS MARTÍNEZ, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
- Ainhoa CANOVAS GARCIA, 3ºA E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Sara LEÓN VILLASEÑOR, 4ºA E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Irene MORA MORENO, 4ºA E.P. Colegio María Inmaculada
- Maya María SÁNCHEZ BONO, 3ºB E.P. Colegio María Inmaculada
- Sofía MARTÍN MOREJUDO, 4ºB E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
- Nazaret GARCÍA, 3º E.P. Colegio Vicente Aleixandre
- Jacobo HERNÁNDEZ BENÍTEZ, 3º E.P. Colegio San José
- Daniel POBLETE RUÍZ, 3º E.P. Colegio Giner de los Ríos
- Adrián RUIZ BLANCO 3º B Colegio David Jiménez Avendaño
PREMIOS LA VOZ DE PUERTOLLANO:
– Nagore RUBIO CORRAL, 4º E.P. Colegio Severo Ochoa
– Cristina FLORES GARCÍA, 4º E.P. Colegio Santa Bárbara
- Allea SAN JUAN RODRIGUEZ, 3º E.P. Colegio Santa Bárbara
- Blanca TRUJILLO ROBLES, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
- Yamira RUBIO FERNANDEZ, 4º E.P. Colegio Ángel Andrade
PREMIO LIBRERÍA LA MANCHA:
- Tatiana SERRANO MONGE, 3º E.P. Colegio Santa Bárbara
- María Clara VALVERDE, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
- Alejandro USERO, 4º E.P. Colegio Ramón y Cajal
- Dani SUSIN MANZANARES, 4º E.P. Colegio Salesianos
- Sofía BARBA BECERRA, 4º E.P. Colegio Ramón y Cajal
- Rocío ARIAS CERES, 4ºB E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Hassam BACHACH EL KAMLIA HI, 3º E.P. Colegio Menéndez Pelayo
- Daniela RUIZ TRIGUERO, 3º E.P. Colegio María Inmaculada
PREMIOS VITALDENT
- Lourdes UTRERA MORENO, 3º E.P. Colegio Cervantes
- Álvaro MOYA CAMACHO, 4º E.P. Colegio Severo Ochoa
- Delia CHECA MURILLO, 3º E.P. Colegio Inmaculada Enpetrol
- Erick ESCOBAR VALLEGAS, 3º E.P. Colegio Vicente Aleixandre
- Aitana LOZANO GOMEZ, 4º E.P. Colegio Menéndez Pelayo
- Daniel REDONDO GARCÍA , 4º E.P. Colegio María Inmaculada
- Carla RUIZ MORA, 4º E.P. Colegio San José
- Álvaro SOLER NARVAEZ, 4º E.P. Colegio Giner de los Ríos
- Alex CHECA SANTOS, 4º E.P. Colegio Juan Ramón Jiménez
- Lidia CAMPOS GASCON, 4ºB E.P. Colegio Calderón de la Barca
- Miriam DEL PUERTO REYES, 4ºA E.P. Colegio Ramón y Cajal
- Daniel ILLAN ORTIZ, 4º E.P. Colegio Miguel de Unamuno
- Silvia GUILLEN FERNÁNDEZ, 4ºA E.P. Colegio Salesianos
- David RUIZ TRUJILLO, 4º E.P. Colegio Santa Bárbara
- Amara CORTES MAYA, 4º E.P. Colegio Doctor Limón
- Mario GARCIA DE LA PARRA FERNÁNDEZ, 3º E.P. Colegio David Jiménez Avendaño
- Xiomara MURILLO CERDÁ 4º E.P. Colegio Ángel Andrade