Núñez da galones a Guarinos, integra a De la Rosa y sube el peso del Reto Demográfico a Vicesecretaría

El presidente del PP de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, ha desvelado su nueva Ejecutivas tras ser revalidado como líder de la formación para un nuevo mandato, un nuevo organigrama que presenta novedades como una vicesecretaría para el Reto Demográfico con Álvaro Vara al frente, apuntala como 'número tres' a Ana Guarinos, y mantiene a Antonio Serrano en un puesto destacado. También integra como vicesecretario electoral a Miguel Ángel de la Rosa.

Como vicesecretarios destacados, junto a De la Rosa, figuran Tania Andicoberry como vicesecretaria Sectorial; el alcalde de El Casar de Escalona, Israel Pérez, como vicesecretario territorial --de quien dependerán los 51 diputados provinciales--; y José Antonio Martín Buro será vicesecretario de Política Social.

En rueda de prensa, Núñez ha dicho que se trata de una Ejecutiva "muy amplia" así como "continuista" que incide en ofrecer una alternativa "seria" de gobierno y "área a área" soluciones al conjunto de los problemas de los castellanomanchegos, mostrando qué políticas van a llevar a cabo los 'populares'.

El presidente regional del PP ha señalado también que esta nueva Ejecutiva regional del partido en la Comunidad Autónoma, que ha sido aprobada este martes, reforzará el área social y va a luchar por combatir la despoblación para que el futuro de los pueblos de la región quede garantizado.

También mantendrá este nuevo equipo, según ha apuntado Núñez, su apuesta "firme" para que el contacto con la sociedad civil sea una realidad, y seguirá incidiendo en la política económica y en llevar a cabo la mayor bajada de impuestos de la historia de la democracia de la región.

"Todo esto en un contexto preelectoral", ha dejado claro Núñez, quien ha añadido que esta es la razón por la que esta Ejecutiva tendrá un fortalecimiento del área electoral con el fin de que el PP regional arranque su campaña preelectoral --a 18 meses de las elecciones-- a largo plazo y que sea de forma coordinada y bien estructurada.

LA EJECUTIVA

Así, la Ejecutiva estará presidida por Paco Núñez, siendo la secretaria general, tal y como se anunció en el Congreso de los 'populares' en Puertollano, Carolina Agudo. Además, Ana Guarinos estará al frente de la Vicesecretaria General de Alternativa Política y el portavoz seguirá siendo Francisco Cañizares.

También se mantiene en esta nueva Ejecutiva Regional del PP Manuel Borja como vicepresidente de la Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha y Loa Merino como portavoz parlamentaria de los 'populares' en las Cortes regionales.

Antonio Serrano será el vicesecretario de Organización; Miguel Ángel de la Rosa el vicesecretario Electoral; Tania Andicoberry la vicesecretaria Sectorial; Israel Pérez el vicesecretario Territorial; Santiago Serrano el vicesecretario Comunicación; José Antonio Martín el vicesecretario Política Social; Álvaro Vara el vicesecretario de Reto Demográfico; Jesús David Sánchez el vicesecretario de Formación, Gema Guerrero la vicesecretaria de Familia e Igualdad; y Beatriz Jiménez la vicesecretaria de Participación.

De su lado, los coordinadores dependientes del presidente serán Israel Rico el Presidencia y Francisco Millán en Estrategia; a los que se unen como coordinadores dependientes de la Secretaría General Jorge Fraile en Prensa; Mayka Somolinos en Organización; Francisco Bravo en Programa Electoral; Carmen Navarro en Oficina Parlamentaria; Manuel Fernández en Coordinación con las diputaciones; Iñaki Sánchez en Acción Institucional; Álvaro Barambio en Acción Política; Juan Antonio Moreno en Iniciativas en las Cortes; María García en Imagen Corporativa; Juan Carlos González en Agenda, José Ángel Cañas como gerente; y Marta Maroto como presidenta de NNGG.

REDOBLANDO EL COMPROMISO

Núñez ha indicado que este Comité Ejecutivo autonómico arranca con la idea de que este quipo de hombres y mujeres sea el futuro Gobierno de Castilla-La Mancha, redoblando el compromiso de los 'populares' y su apuesta por la Comunidad Autónoma.

"Castilla-La Mancha necesita un cambio. Seguimos con una dirección política en la Junta que es del siglo pasado y un presidente que lleva 20 años en el Gobierno regional", ha señalado, para lamentar en que se trata "de un presidente del siglo pasado para una región del siglo XXI".

Así, tras aludir a los retos que tiene Castilla-La Mancha por delante, Núñez ha indicado que uno de ellos es la financiación y ha incidido en que el PP estará del lado del Gobierno regional si de lo que se trata es de conseguir una financiación "justa" para la región pero que lo tendrá "en frente" si decide aliarse con Pedro Sánchez.

También ha señalado algunos "problemas graves" de la Comunidad Autónoma como las listas de espera y tras señalar que son "las peores del país", ha dicho que el PP volverá a pedir en el pleno de este jueves un plan de choque en este sentido. "Vamos a pedirle al Gobierno que olvide que viene del PP y que piense en los pacientes".

Finalmente, se ha referido igualmente a la problemática del agua y ha asegurado que su partido pedirá también este jueves que se cumpla el acuerdo alcanzado con más de 40 entidades en la Mesa del Agua. "Llegamos a un acuerdo histórico por primera vez en la historia de la democracia de la región y es fundamental que se cumpla".

A continuación, se detallan todos los nombres que compondrán el Comité Ejecutivo del PP-CLM;

COMITÉ EJECUTIVO PP-CLM

PRESIDENTE: Francisco Javier Núñez Núñez
SECRETARIA GENERAL: Carolina Agudo Alonso
VICESECRETARIA GENERAL DE ALTERNATIVA POLÍTICA: Ana Guarinos
Sanidad y Consumo: Juan José García Cruz y Ana Belén Herráiz

Bienestar y Políticas Sociales: María Gil y Antonia Berlanga

Desarrollo Económico, Empleo, Autónomos y Empresas: Pilar Alía y Santiago Sánchez López

Educación, Igualdad y Familias: Yolanda Villaseñor y Jaime Romero

Agricultura, Despoblación y Desarrollo Rural: Antonio Alfonso y M Cruz González de León

Deporte: Eladio Freijo y Javier Llorente

Cultura, Turismo, Medio Ambiente y Sostenibilidad: Nacho Ruiz y Armentario López

Infraestructuras, Transportes, Vivienda y Agua: José Manuel Labrador y Ángel Román Escamilla

Hacienda y Administraciones Públicas: Alberto Reina y José Ángel Gómez Buendía

PORTAVOZ: Francisco Cañizares
VICEPRESIDENTE FEMP CLM: Manuel Borja
PORTAVOZ PARLAMENTARIA: María Dolores Merino
VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: Antonio Serrano
•       Secretario de Grandes Ciudades: Javier Navarro
•       Secretario de Medianas Ciudades: José Lozano
•       Secretario de Pueblos: Ramón Lozano
•       Secretario de Políticas de Oposición: Almudena González
•       Secretario de Políticas de Gobierno: Jesús Agudo
•       Secretario de Movilización: José Antonio Muñoz
•       Secretario de Mesas Informativas: Vicente Alameda
VICESECRETARIO ELECTORAL: Miguel Ángel de la Rosa
•       Secretario de Actos Públicos: Gonzalo Martínez
•       Secretario de Campañas Informativas: Diego Vivas
•       Secretario de Mailing: Álvaro Martín (La Puebla)
•       Secretario de Comunicación con el Votante: Eduardo García Villajos
•       Secretario de Publicidad Electoral: Alberto Valdelomar
•       Secretario para el Seguimiento Demoscópico: Juan Carlos González Molina
•       Secretario para el Análisis Electoral: Armengol Engonga
•       Secretario para el Voto por Correo: Laura Sánchez Sánchez
•       Secretario para el voto CERA: Juan José Gómez Hidalgo
•       Secretario Electoral de Albacete: Carlos Calero
•       Secretario Electoral de Cuenca: David Valverde
•       Secretario Electoral de Ciudad Real: Rocío Zarco Troyano
•       Secretario Electoral de Guadalajara: Luis Salinas
•       Secretario Electoral de Toledo: Juan Avelló
VICESECRETARIO SECTORIAL: Tania Andicoberry
•       Secretario de Asociaciones de Hostelería y Turismo: Juan José Grande
•       Secretario de Autónomos: Rosario Rodríguez
•       Secretario de Asociaciones de Empresarios: Carlos Alberto Madero
•       Secretario de Asociaciones de Industria Agroalimentaria: Francisco López (Madridejos)
•       Secretario de Asociaciones Agrarias: Jesús López Castejón
•       Secretario de Asociaciones Deportivas: Juan Carlos Martín
•       Secretario de Asociaciones Culturales: Santiago López
•       Secretario de Seguimiento de la negociación sobre la Financiación Autonómica: José Miguel Benítez
•       Secretario de Seguimiento de Financiación Municipal: Luis Ramón Mohíno
•       Secretario de Asuntos Taurinos: Úrsula Luque
•       Secretario de Colegios Profesionales: Luz Moya
•       Secretario de Caza y Pesca: Juan Luis Escudero
•       Secretario de Agricultura: Félix Herrera
•       Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
•       Secretario de Cultura: Afrodisio Santos
•       Secretario de Deportes: Julián Niño
•       Secretario de Turismo: Alejandro Cifuentes Pedrosa
•       Secretario de Artesanía: David Fúnez
•       Secretario de Ganadería: Sergio Alía
•       Secretario de Seguimiento del Pacto Regional por el Agua: Aquilino Iniesta
•       Secretario de Seguimiento de la Negociación de la PAC: Javier Herrero
•       Secretario de Cooperativas: Manuela Lominchar
•       Secretario de Fomento: Jaime Carnicero
•       Secretario de Asuntos Europeos: Carmen Quintanilla Barba
•       Secretario de Industria: Vicente Prieto Isidro
•       Secretario de Función Pública: Roberto José Sánchez García
•       Secretario de Desarrollo Sostenible: Benedicto García
•       Secretario de Justicia: Pablo Corrales
•       Secretario de Patrimonio Local: Fran Domenech
•       Secretario de Defensa de las Tradiciones: Miguel Olivares
•       Secretario de Infraestructuras Educativas: José Jaime Alonso
•       Secretario de Entornos Naturales: Mari Carmen Almodóvar
•       Secretario de Hacienda: José Herrera de la Morena
•       Secretario de Emprendimiento: Jesús Guerrero
•       Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano
•       Secretaría para el Fomento del Real Camino de Guadalupe: Pablo Barroso
•       Secretario de Ciudades Patrimonio: Juan José Alcalde
VICESECRETARIO TERRITORIAL: Israel Pérez
•       51 DIPUTADOS PROVINCIALES
VICESECRETARIO COMUNICACIÓN: Santiago Serrano
•       Secretario de Comunicación Externa: Vidal Gascón Culebras
•       Secretario de Comunicación Interna: Aurora Galisteo
•       Secretario de Redes Sociales: Borja Sánchez Heredero Pérez
•       Secretario de Distribución de la Información: José Carlos Cobo
•       Secretario de Información y Opinión: Valle Arcos
•       Secretario de Imagen Digital: Cristian Durán
•       Secretario de Seguimiento Informativo: Sonia Casado
VICESECRETARIO POLÍTICA SOCIAL: José Antonio Martín Buro
•       Secretario de Cooperación e Inmigración: Óscar Pinar
•       Secretario de Mayores: Roberto Narro
•       Secretario de Asociacionismo: Felipe López López
•       Secretario de Universidad: Enrique Belda
•       Secretario de Innovación: José Manuel Quijorna
•       Secretario de Educación: Francisco Javier Luna
•       Secretario de Bienestar Social: Milagros Gómez
•       Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Andrés Arroyo
•       Secretario de Tercer Sector: Margarita Sánchez Abellán
•       Secretario de Asociaciones Sociosanitarias: María Patricio
•       Secretario de Instituciones Benéficas: Antonio González López
•       Secretario de Dependencia: Roque Escudero
•       Secretario de Residencias de Mayores: Jesús Villajos Sanz
•       Secretario de Seguimiento de Listas de Espera: Josefa Mansilla
VICESECRETARIO RETO DEMOGRÁFICO: Álvaro Vara
•       Secretario de Despoblación: Maribel Mansilla
•       Secretario de Medio Rural: Andrés Gómez García
•       Secretaria de Dinamización Económica:  Mª Carmen Montalbán
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Almadén: Mercedes Escabias
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Talavera: Carlos Martín (Talavera)
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra de Alcaraz: José Pajares
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Serranía de Cuenca: Vicente Jiménez
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Campo de Montiel: Raúl Valero
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Señorío de Molina: Luis Palacios
•       Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra del Segura: Juan Ángel Martínez
•       Secretario de Seguimiento para el Desarrollo de la Comarca de La Mancha: Alberto Lara
•       Secretario de Plan de Fomento de la Natalidad: Tere Galiana
•       Secretario de Digitalización del Mundo Rural: Francisco Javier López
•       Secretario de incorporación Joven al Campo: Manuel Sepúlveda
VICESECRETARIO FORMACIÓN: Jesús David Sánchez de Pablo
•       Secretario de Escuelas de Formación: Manuel Jiménez Burgos
•       Secretario de Foros: María del Mar Requena
•       Secretario de Convenciones: Sergio López Tenorio
•       Secretario de Conferencias: Rebeca Sánchez Maroto
•       Secretario de Jornadas Formativas: Lidia de la Cruz
•       Secretaria de Seminarios: Pilar Plaza
VICESECRETARIA DE FAMILIA E IGUALDAD: Gema Guerrero
•       Secretario de Familia: Elena Sebastián
•       Secretario de Relaciones con la Iglesia: Llanos Navarro
•       Secretario de Infancia: Inmaculada Zaragoza
•       Secretario de Igualdad: Sonia Gómez Fernández
•       Secretario de Políticas contra la Violencia de Género: Belén de Nova
•       Secretario de Políticas LGTBI: Tomás Arribas
VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN: Beatriz Jiménez
Coordinador de Participación Social: Bárbara de Lucas
•       Secretario Provincial de Participación de Albacete: José Luis Vidal Arocas
•       Secretario Provincial de Participación de Cuenca: Pedro Antonio Belinchón
•       Secretario Provincial de Participación de Ciudad Real: Rosario Roncero
•       Secretario Provincial de Participación de Guadalajara: María José Fernández
•       Secretario Provincial de Participación de Toledo: José López Gamarra
•       Secretario de Afiliación: Andrés Palacios
•       Secretario de Transparencia: Rafael Ayala
COORDINADORES DEPENDIENTES DEL PRESIDENTE
PRESIDENCIA: Israel Rico
ESTRATEGIA: Francisco Millán
COORDINADORES DEPENDIENTES DE LA SECRETARIA GENERAL
PRENSA: Jorge Fraile
ORGANIZACIÓN: Mayka  Somolinos
PROGRAMA ELECTORAL: Francisco Bravo
OFICINA PARLAMENTARIA: Carmen Navarro
COORDINACIÓN DE LAS DIPUTACIONES: Manuel Fernández Lázaro
ACCIÓN INSTITUCIONAL: Iñaki Sánchez Carrasquilla
ACCIÓN POLÍTICA: Álvaro Barambio
INICIATIVAS EN LAS CORTES REGIONALES: Juan Antonio Moreno Moya
IMAGEN CORPORATIVA: María García Villarrubia
AGENDA: Juan Carlos González
GERENTE: José Ángel Cañas
ADJUNTO AL GERENTE: Max Monasor
PRESIDENTA NNGG: Marta Maroto
COMITÉ ELECTORAL
PRESIDENTE: José Julián Gregorio
SECRETARIO: José Manuel Tortosa
COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS
PRESIDENTE: Fernando Sanz
SECRETARIO: Leandro Esteban
COMITÉ ASESOR
PRESIDENTE: Agustín Conde
SECRETARIO: Alejandro Baldueza
VOCALES: María del Carmen Goicoechea, Encarnación Naharro, Francisco Pulido, Mari Ángeles Font, Cipriano Arteche
COMITÉ DE ALCALDES
PRESIDENTE: Francisco Blanco
SECRETARIO: Manuel Torres
COMITÉ DE PORTAVOCES
PRESIDENTE: Marisol Herrera
SECRETARIO: Cristina Colomo
OFICINA DEL CARGO POPULAR: María Jesús Bonilla
DEFENSOR DEL AFILIADO: Claudia Alonso Rojas
TESORERO: José Luis González Lamola
SECRETARIO DE ACTAS: Javier Palomino
SECRETARIO GENERAL DE NNGG: Mario Navarro
PRESIDENTES PROVINCIALES
Albacete: Manuel Serrano
Cuenca: Benjamín Prieto
Ciudad Real: Miguel Ángel Valverde
Guadalajara: Lucas Castillo
Toledo: Carlos Velázquez
SECRETARIOS GENERALES
Albacete: Bernardo Ortega
Ciudad Real: Sonia González
Cuenca: María Roldán
Guadalajara: Alfonso Esteban
Toledo: Pedro Casas
PARLAMENTARIOS NACIONALES
Rosa Romero
Juan Antonio Callejas
José Ignacio Echániz
Vicente Tirado
Carmen Riolobos
Ramón Rodríguez
María Pilar Martínez
Antonio Román
PARLAMENTARIOS REGIONALES
Emilio Bravo
Vicente Aroca
Miguel Ángel Rodríguez

Relacionados

4 COMENTARIOS

  1. Rosario Roncero RoRo2 en la ejecutiva????

    Jajajajaja

    Ya os habéis suicidado en Ciudad Real, está la gente DESEANDO votarla…. puffff

    Y Cañizares de portavoz ??

    Qué fácil se lo ponéis a Page.

    Claro que viendo lo que estáis haciendo a nivel nacional, tampoco es ninguna sorpresa.

    Seguid así, que vais por buen camino con estos Dinosaurios políticos y con tanto como tienen que callar, verdad RoRo?

ESCRIBE UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img