El Comité Electoral Nacional del PP aprueba sus candidatos a capital de provincia para el 28 de mayo, con un 40% mujeres

El Comité Electoral Nacional del PP ha aprobado este viernes los candidatos de capitales de provincia que el partido presentará a las elecciones del próximo 28 de mayo, que incluye un 40% de mujeres como cabeza de cartel.

Este órgano que preside el gallego Diego Calvo –que es vicepresidente de la Xunta de Galicia– se ha reunido para aprobar tanto los cabezas de cartel a las 50 capitales de provincia, como los tres candidatos a las diputaciones forales.

En concreto, en las 50 capitales de provincia el Partido Popular presenta 20 mujeres y 30 hombres, lo que supone un 40% de mujeres. En el caso por ejemplo de Aragón, el PP presenta a tres mujeres como ‘número uno’.

El líder del PP, Alberto Núñez Feijóo, presentará el próximo domingo a todos ellos en un acto en Madrid, en el que también participarán la presidenta de la Comunidad, Isabel Díaz Ayuso, y el alcalde de la capital, José Luis Martínez-Almeida.

A continuación, se incluye el listado de los candidatos del PP a capital de provincia y las diputaciones forales.

ALMERÍA: María del Mar Vázquez.
CÁDIZ: Bruno García
CÓRDOBA: José María Bellido
GRANADA: Marifrán Carazo
HUELVA: Pilar Miranda
JAÉN: José Agustín González
MÁLAGA: Francisco de la Torre
SEVILLA: José Luis Sanz

HUESCA: Lorena Orduna
TERUEL: Emma Buj
ZARAGOZA: Natalia Chueca

OVIEDO: Alfredo Canteli

PALMA DE MALLORCA: Jaime Martínez

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: Jimena Delgado
SANTA CRUZ DE TENERIFE: Carlos Tarife

SANTANDER: Gema Igual

ÁVILA: Alicia García
BURGOS: Cristina Ayala
LEÓN: Margarita Torres
PALENCIA: Alfonso Polanco
SALAMANCA: Carlos Manuel García
SEGOVIA: José Mazarías
SORIA: Belén Izquierdo
VALLADOLID: Jesús Julio Carnero
ZAMORA: Jesús María Prada

ALBACETE: Manuel Serrano
CIUDAD REAL: Paco Cañizares
CUENCA: Beatriz Jiménez
GUADALAJARA: Ana Guarinos
TOLEDO: Carlos Velázquez

BARCELONA: Daniel Sirera
GIRONA: Jaume Veray
LLEIDA: Xavier Palau
TARRAGONA: María Mercé Martorell

ALICANTE: Luis Barcala
CASTELLÓN: Begoña Carrasco
VALENCIA: María José Catalá

CÁCERES: Rafael Mateos
BADAJOZ: Ignacio Gragera

A CORUÑA: Miguel Lorenzo
LUGO: Elena Candia
OURENSE: Manuel Cabezas
PONTEVEDRA: Rafael Domínguez

MADRID: José Luis Martínez-Almeida

MURCIA: José Ballesta

PAMPLONA: Carlos García Adanero

VITORIA: Ainhoa Domaica
BILBAO: Esther Martínez
SAN SEBASTIÁN: Borja Corominas

LOGROÑO: Conrado Escobar

DIPUTACIÓN FORAL DE ÁLAVA: Iñaki Oyarzabal
DIPUTACIÓN FORAL DE BIZKAIA: Raquel González
DIPUTACIÓN FORAL DE GUIPUZKOA: Mikel Lezama

La semana pasada, en concreto el miércoles 11, el Comité Electoral
Nacional se reunió también para aprobar las candidaturas autonómicas del PP el 28M.

CANDIDATURAS AUTÓNOMICAS:

ARAGÓN: Jorge Azcón
ASTURIAS: Diego Canga
CANTABRIA: María José Sáenz de Buruaga
CASTILLA-LA MANCHA: Paco Núñez
CEUTA: Juan Jesús Vivas
COMUNIDAD DE MADRID: Isabel Díaz Ayuso
COMUNIDAD VALENCIANA: Carlos Mazón
EXTREMADURA: María Guardiola
ISLAS BALEARES: Marga Prohens
ISLAS CANARIAS: Manuel Domínguez
LA RIOJA: Gonzalo Capellán
MELILLA: Juan José Imbroda
NAVARRA: Javier García
REGIÓN DE MURCIA: Fernando López Miras

Relacionados

Euromillones

ESCRIBE UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img