TAG
Universidad de Castilla-La Mancha
Arranca la batalla por el Rectorado de la UCLM con Collado optando al tercer mandato frente a su exvicerrector Julián Garde
Este jueves se inicia la campaña electoral al Rectorado de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) donde Miguel Ángel Collado opta a un tercer...
La egresada de la UCLM Ángela Ureña, Mejor Graduada de España en Terapia Ocupacional
Según el Ranking Nacional de Mejores Graduados del curso 2019, publicado recientemente por la Sociedad Española de Excelencia Académica (SEDEA) la egresada de Universidad...
Miguel Ángel Sevilla Duro, exalumno de la UCLM, Mejor Graduado en Derecho de España
La Sociedad Española de Excelencia Académica (SEDEA) ha publicado recientemente su Ranking Nacional de Mejores Graduados del curso 2019, en el que ocupa el...
Más de 150 plazas conforman en la oferta de personal docente e investigador de la UCLM publicada este lunes
El Diario Oficial de Castilla-La Mancha (DOCM) publica esta lunes unaresolución de la Universidad regional con la Oferta de Empleo Público de Personal Docente...
Un estudio participado por la UCLM desvela nuevas funciones del sistema inmune que ayudan a mantener la salud de los órganos
Un estudio del Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, participado por el Laboratorio de Oncología Matemática (MOLAB) de la Universidad de Castilla-La Mancha...
Ciudad Real: Carmen Peláez, alumna de Ingeniería Química de la UCLM, recibe el Premio Nacional Fin de Carrera
El Ministerio de Educación y Formación Profesional ha concedido este mes los Premios Nacionales de Fin de Carrera para los estudiantes que finalizaron sus estudios universitarios en...
Publicado el calendario para las elecciones a rector o rectora en la UCLM tras convocarse hoy los comicios
La Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) ha puesto en marcha el procedimiento para la elección de rector con la convocatoria oficial de los comicios...
Las elecciones a rector de la UCLM se celebrarán el próximo día 3 de diciembre
Las
elecciones a rector de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) se
celebrarán el próximo día 3 de diciembre, según ha informado el rector, Miguel
Ángel Collado,...
La UCLM lidera un estudio que propone un nuevo tratamiento para pacientes de cáncer de mama que presenten resistencias
El grupo de Oncología Traslacional del Centro Regional de Investigaciones Biomédicas (CRIB) de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) ha publicado una investigación donde...
La Escuela Superior de Informática de Ciudad Real celebra Santa Tecla con un programa cien por cien en línea
La Escuela Superior de Informática de Ciudad Real está
conmemorando Santa Tecla en un contexto condicionado por la crisis sanitaria al
que el centro se ha...
La Facultad de Medicina de Ciudad Real reconoce la labor del profesor Juan Emilio Felíu, de la Gerencia de Atención Integrada y del Colegio...
La Facultad
de Medicina de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) en el Campus de
Ciudad Real ha celebrado hoy la festividad de su patrón, San...
La UCLM acogerá el 14 de octubre en Ciudad Real el acto de apertura del curso académico 2020/2021
El
Paraninfo Luis Arroyo del Campus de Ciudad Real acogerá el próximo 14 de
octubre el acto de apertura del curso académico 2020/2021 en la Universidad...
La OMS publica el trabajo de la investigadora de la UCLM Florentina Villanueva sobre contaminantes en colegios y escuelas infantiles
En un contexto especialmente sensibilizado como
consecuencia de la pandemia por el SARS-CoV-2, la Organización Mundial de la
Salud (OMS) acaba de publicar un detallado estudio...
Una investigación del IREC sitúa al plomo como una de las primeras causas de intoxicación en aves rapaces
Científicos del grupo de investigación en Toxicología de Fauna Silvestre del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos (IREC) –centro mixto de investigación dependiente de...
El catedrático de la UCLM Ernesto Martínez, reconocido con el Premio a la Trayectoria Científica que conceden los químicos de Castilla-La Mancha
El catedrático de Química Física de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) Ernesto Martínez Ataz ha recibido hoy el Premio a la Trayectoria Científica...
La UCLM comienza el curso 2020/21 con adaptaciones académicas y espaciales para una presencialidad segura
La Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) ha comenzado un
atípico curso 2020/21 con la incorporación escalonada de los estudiantes a las
aulas en función de condicionantes...
El 62,28 % del alumnado aprueba la EvAU extraordinaria en el distrito universitario de Castilla-La Mancha
El 62,28 % de los alumnos
que se presentaron a la convocatoria
extraordinaria de la Evaluación de Acceso a la Universidad (EvAU), -la antigua
Selectividad– en el...
El exalumno de la UCLM Daniel Feliu consigue el Premio Nacional Robotnik a la Mejor Tesis Doctoral de Robótica 2019
La tesis doctoral de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) Nonlinear and Fractional Control of Very Large Light-weight Flexible Robots with Model Uncertainties, de...
El grupo Alarcos de la UCLM desarrolla una web con datos oficiales sobre la evolución de pandemia de la COVID-19
El
grupo de investigación Alarcos de la Escuela Superior de Informática de la
Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) en el Campus de Ciudad Real ha
desarrollado una...
Comienza la EvAU extraordinaria en la Universidad de Castilla-La Mancha con 1.060 matriculados y medidas de seguridad especiales por la COVID-19
Un total de
1.060 alumnos estaban llamados hoy a realizar las pruebas extraordinarias de
Evaluación de Acceso a la Universidad (EvAU), que se celebrarán los días...
Preuniversitarios castellanomanchegos recogen sus reconocimientos tras conseguir las mejores notas en la EvAU
El rector de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), Miguel Ángel
Collado, ha presidido el acto de reconocimiento a los 32 alumnos
preuniversitarios que han destacado...
Cristian Andrés Córdoba, alumno del IES Dámaso Alonso de Puertollano, se alza con el bronce en la Olimpiada Matemática Española
Fernando
Fernández del Cerro y Cristian Andrés Córdoba Silvestre, alumnos de segundo de
Bachillerato en el IES El Greco III de Toledo y de cuarto de...
Las Jornadas de Teatro Clásico de Almagro de la UCLM anticipan la inauguración del Festival y reivindican a la mujer del Siglo de Oro
Almagro
vuelve a ser punto de encuentro de los estudiosos de la creación escénica del
Siglo de Oro de la mano de las Jornadas de Teatro...
El 93,81 % de los estudiantes aprueba la EvAU en el distrito universitario de Castilla-La Mancha
El 93,81 % de los 8.658 estudiantes que se presentaron a
la Evaluación para el Acceso a la Universidad (EvAU) –antigua Selectividad– en
el distrito universitario...
El IREC armonizará la recopilación de datos poblacionales de fauna silvestre para mejorar los sistemas de vigilancia sanitaria
Los investigadores Joaquín Vicente y Pelayo Acevedo, del Grupo de Investigación en Sanidad y Biotecnología (SaBio) del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos (IREC)...
La UCLM estudiará el impacto de la pandemia en Atención Primaria desde la perspectiva de los trabajadores sanitarios
El
Grupo de Etnografía y Estudios Sociales Aplicados (GEESA) dirigido por la
profesora, Luisa Abad González, ha sido el banco de ideas y motor del proyecto,
que,...
Puertollano: 280 alumnos realizan desde el lunes la Selectividad en el centro de estudios
El Centro Cultural de Puertollano acogerá del 6 al 8 de julio las pruebas de Evaluación para el Acceso a la Universidad (EvAU) en...
Crece en más de un 20 % la matrícula de la EvAU en la Universidad de Castilla-La Mancha, que se celebrará con medidas de...
Medidas especiales de seguridad para evitar los riesgos de
contagio de la COVID-19, modelos adaptados de exámenes con mayor opcionalidad, ampliación
de los espacios destinados a...
Publicados los resultados de las Pruebas de Acceso para Mayores de 25 y 45 años en la UCLM
El
68% por ciento de los 425 alumnos mayores de 25 años que se presentaron a las
pruebas de acceso a la Universidad en el distrito...
El rector de la UCLM hace entrega a la Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas de los sellos internacionales de calidad
El
rector de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), Miguel Ángel Collado,
acompañado de Mabel López, vicerrectora de Docencia, ha hecho entrega a la
Facultad de Ciencias...
Ya está disponible la nueva APP de la Universidad de Castilla-La Mancha
Ya está disponible la nueva aplicación oficial de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), un servicio dirigido a la comunidad universitaria que ofrece información...
Comienzan en la UCLM las Pruebas de Acceso para Mayores de 25 y 45 años con 462 matriculados
La
Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) celebra hoy jueves, 25 de junio, y
mañana viernes, 26, en sus cuatro campus y en la sede universitaria de...
Las bibliotecas de la UCLM comienzan a abrir sus instalaciones a los usuarios de forma escalonada
Las
bibliotecas de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) reabren sus
instalaciones a la comunidad universitaria de forma escalonada a partir de hoy
miércoles, 24 de junio,...
A propósito de la regeneración fiscal postpandemia
Juan José Rubio Guerrero. Catedrático de Hacienda Pública. Decano Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Castilla-La Mancha.- Si algo nos ha enseñado...
Investigadores de la UCLM revelan nuevas proteínas de líquido cefalorraquídeo que definen la enfermedad de Alzheimer
El
grupo de Estrés Oxidativo y Neurodegeneración de la Facultad de Medicina de la
Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM) en el Campus de Ciudad Real han...
El IREC desarrolla un modelo epidemiológico para controlar la expansión de la enfermedad de Aujeszky en cerdos
Investigadores
del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos -centro mixto de
investigación dependiente de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), la
Junta de Comunidades y el Consejo...
La plataforma de visión móvil diseñada por el proyecto ‘Eyes of Things’ de la UCLM viaja mañana al espacio a bordo del cohete Vega
El
prototipo de plataforma de hardware/software de visión móvil diseñado en el
marco de ‘Eyes of Things’, proyecto europeo liderado por la Universidad de
Castilla-La Mancha (UCLM)...
La UCLM convoca 12 plazas de ayudante y 14 de profesor ayudante doctor para fortalecer su capital humano de investigación
La Universidad de Castilla-La Mancha ha convocado 12 plazas de ayudante y 14 plazas de profesor ayudante doctor en régimen de contratación temporal destinadas...
La UCLM adopta medidas organizativas extraordinarias para la EvAU y garantizar así su desarrollo con “seguridad”
Las
pruebas de Evaluación de Acceso a la Universidad (EvAU) en el distrito
universitario de Castilla-La Mancha presentarán este año novedades y medidas organizativas
extraordinarias debido a...
Investigadores del IREC advierten de los efectos negativos de los plaguicidas organoclorados sobre la salud reproductiva de las aves
El grupo de investigación en Toxicología de Fauna Silvestre del Instituto de Investigación en Recursos Cinegéticos -centro mixto de investigación dependiente de la Universidad...

