Inicio » Puertollano

Puertollano: El Torneo de Navidad del Patronato de Deportes ya tiene sus medallistas

- 5 enero, 2018 – 14:19Sin comentarios

El concejal de deportes de Puertollano, Jesús Caballero, entregó las medallas y trofeos a los primeros clasificados del Torneo de Navidad que se ha desarrollado con diversas competiciones desde el 27 de diciembre en los pabellones Antonio Rivilla y Santiago Cañizares.
depor1
Los escolares junto a sus familias han acudido al pabellón Luis Casimiro a este acto, al que también ha asistido Juan Carlos García Matilla, en representación de Repsol, que pone punto y final a las actividades navideñas del Patronato Municipal de Deportes que ha incluido competiciones de balonmano, baloncesto y voleibol en cuanto a deportes colectivos, y tenis de mesa, tenis, bádminton y atletismo en deportes individuales. Una entrega en la que también han participado Francisco Sánchez Menor, Javier Bermejo y representantes de Dxt Base.

depor2

Medallas

En fútbol sala iniciación los primeros clasificados han sido San Juan Bosco, Escuela Deportiva y San José; en benjamín, María Inmaculada, Escuela Deportiva y San Juan Bosco; Alevín, Escuelas Deportivas y Cervantes; en infantil, Escuelas Deportivas, y en cadete, Escuela Municipal, Escuela Deportiva y Escuela Municipal. En la categoría femenina, San Juan Bosco y Enpetrol.

depor3

En balonmano, iniciación, Tierno Galván y Escuela Deportiva; en alevín, Tierno Galván, Ramón y Cajal-Giner de los Rios; Juan Ramón Jiménez-Santa Bárbara; Infantil, Escuelas Deportivas y selección alevín, y cadete, Escuelas Deportivas. En la categoría femenina, infantil y cadete, escuelas deportivas.

En bádminton, Verónica Moreno Usero (sub 13 femenina); Natalia Ruiz Cofrade e Irene González García (sub 15 femenino) y Santiago Toledano Herrera, Joaquín Tapia Corchero y Daniel García Muñoz (sub 15 masculino).

En baloncesto, en iniciación, Escuela Deporte y San Juan Bosco; en alevín, Santa Bárbara, Escuela Deportiva y San Juan Bosco; en infantil, Escuelas Deportivas; cadete, Escuela Deportiva e infantil femenino, Escuela Deportiva.

depor4

En voleibol, infantil femenino, San Juan Bosco; en cadete femenino, San Juan Bosco y cadete masculino Enpetrol.

En patinaje avanzado y principiante, equipos rojo, verde y amarillo.

En tenis; en prebenjamín masculino, Iván Castellanos, Hugo Reina y Alejandro Roldán; en benjamín femenino, Nadia Muñoz, María Manzanares y Rocío Sánchez; en benjamín masculino, Jorge Andújar, Angel Dueñas y Alberto Alaña; en alevín femenino, Paola Giner, Natalia Sendarrubias y Elsa Zarco; en alevín masculino, Alberto Pérez, Alejandro Ríos y Gonzalo Verdejo; en infantil femenino, María Jesús Tejeda, Gema Murillo e Iciar Giménez; en infantil masculino, Borja Gallego, Pablo Peñalvo y Víctor Salvador; en cadete femenino, Lucia Mozos, Marta Guisado y Fabiola Mozos; en cadete masculino, Angel Francisco Adán, Lucas Ocaña y Alvaro Merino.

depor5

En el XLV Trofeo de Navidad de Campo a Través, que se celebró el 23 de diciembre, en el circuito del Pozo Norte, han recibido medallas; en benjamín femenino, Blanca Serrano Hidalgo, Patricia Sánchez Arévalo y Ariadna Romero Cañizares; en benjamín masculino, Alvaro Rivera Pizarro, Jane Muñoz Gil y Diego Carrero Cabeza; en alevín femenino, Nuria Peña Saldaña, Olimpia Torres Alvarez y Sara del Pino López; en alevín masculino, Alberto Rivera Pizarro, Javier Serrano Pedroa y Aitor Ramos González; en infantil femenino, Paula Arija Viñas, Alejandra María Reina Hagiu y Marta Núñez Paredes; en infantil masculino, Unai Naranjo Mateo, Juan Francisco Marturet Sánchez y Pablo Triguero Muñoz; en cadete femenino, Carla Cabañas Morales, Yaiza Venteo Cabrera y Jimena Cabrera López; y en cadete masculino, Jorge Ciudad Fernández, Roberto Bonillo Ayuso y Javier Vozmediano García.

depor6

Además de esta competición ha recibido medallas, Nicolás Castillejo Barragán, Carlos Rubio Galisteo y Oscar Cornejo Castillejo, en la categoría de personas con discapacidad masculino; y Deyanira Hidalgo García, Carolina de Tera Lozano y Laura Moya Rodríguez, en la categoría femenina.

En tenis de mesa, en benjamín masculino, Rubén Fernández, Alex Torrico y Diego Calero, en alevín, Alvaro Tamurejo, Alvaro Ruiz Valentín y Alvaro Serrano Hidalgo; en alevín femenino, Soraya Ruiz Dominguez; en infantil, Abel Mansilla, Manuel Calero y Martín Viqueira; en infantil femenino, Sofía Ruiz de la Hermosa y Mar Cepero; en cadete, César Castellanos y Jaime Palomo, en cadete femenino, María Ruiz Vera, Laura Buitrago y Alicia Arnés.

depor7

En la categoría de personas con capacidades diferentes de Aldabón, en nivel A, Carlos Fernández, Ramón Martín y Julián Asensio, y en nivel B, Miguel Angel Ramirez, Sergio Gil y María de Gracia Serrano Segura.

depor8

Etiquetas:

¡Deja un comentario!

Añade tu comentario debajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes Comments Feed vía RSS.

Por favor, debate respetando a los demás.

Puedes usar estas etiquetas:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.